Российская Информационная Сеть
11 июня, 16:04

Премьер Украины оценил перспективы возобновления водоснабжения Крыма

Восстановление водоснабжения Крыма через Крымский канал не стоит на повестке дня, сказал премьер-Министр Украины Денис Шмыгаль.

Он прибавил, что " это не предмет какого-либо торга ".

Пресс-конференцию руководителя кабмина вели украинские телеканалы.

глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 1 июня сказал, что Киев не собирается оказывать помощь Москве решать проблемы с водоснабжением Крыма.

со своей стороны, вице-премьер и глава министерства по проблемам реинтеграции на время оккупированных территорий Алексей Резников уточнил, что восстановление водоснабжения может быть только После возвращения полуострова в состав Украины.

в крымском гидрометцентре заявили, что водохранилища полуострова в мае наполнились в 2, 3 раза меньше, чем в 2019 году. К этому привели кратковременность и неравномерность осадков.

Украина обеспечивала до 85 % потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. После воссоединения полуострова с Россией подачу воды полностью прекратили.

народный избранник государственной думы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская направила Верховному комиссару организации объединенных наций по правам человека Мишель Бачелет письмо с призывом осудить преступные действия украинских властей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-