Российская Информационная Сеть
11 июня, 20:04

Акт войны: в России оценили план конгрессменов США по новым санкциям

Политики и специалисты пояснили предложение американских конгрессменов-республиканцев ввести свежие наказания против России.

Как они считают, попытки обвинить Москву в пособничестве терроризму смехотворны, а их цель - отвлечь внимание от беспорядков в США.

Ключевые заявления - в материале Ласт Ньюс .

по отзывам сенатора Алексея Пушкова, принятие подобного проекта будет означать " тотальную экономическую войну против России ".

Как он написал в твиттере, лимиты, которые Вашингтон пытается применить относительно столицы России, Это уже " акт войны ".

со своей стороны, коллега сенатора Ольга Ковитиди назвала отчет конгрессменов провокацией и вредительством.

Она сказала " Известиям ", что американцам нет равных в умении перевернуть все " С ног на голову ". Однако перед президентскими выборами Политики " превзошли самих себя " в гонке за властью, считает Ковитиди.

Собеседница издания добавила, что в настоящее время непростое время, когда в отношениях США и Китая наблюдаются в тоже самое время соперничество и взаимодействие, а руководитель Дональд Трамп приглашает Москву в G7. При этом рабочая группа от республиканцев идет по собственному пути, предлагая во время пандемии коронавируса ужесточить лимиты относительно " бизнеса США С Россией, Ираном и Китаем ".

По данным Ковитиди, отчет конгрессменов устарел " во времени и пространстве ".

поясняя инициативы конгрессменов, член отдела государственной думы по интернациональным делам Елена Панина уточнила, что идея включить Российскую Федерацию в список в " стран - спонсоров терроризма " просто смехотворна.

Такую формулировку уместно было бы применить к самим Соединенным Штатам, которые поддерживают террористов в сирийской арабской республике и буквально не так давно пробовали осуществить высадку диверсионной группы в Венесуэле, заявила Она Ласт Ньюс .

Как считает народный избранник, появление подобного отчета во время тяжелой внутриполитической ситуации в США было методом переключить внимание С межрасовых беспорядков на привычный " образ врага " в лице России.

" Это попытка сделать Республиканскую партию и самого президента США Дональда Трампа заложниками конфронтационной риторики ", - заключила Панина.

Как сказал в эфире радио Sputnik политолог Леонид Крутаков, Вашингтон пытается не допустить развала старого глобального мира и перераспределения центров силы, а также заставить другие страны играть по своим правилам.

одновременно Москва и Пекин хотят строить отношения, основываясь на международных договоренностях, что не соответствует желаниям столицы США, показал специалист.

С позиции Крутакова, предложения республиканцев демонстрируют о старте открытой фазы санкционной и торговой войны.

вчера в палате уполномоченных Республиканцы распространили отчет, в котором предлагается внести Российскую Федерацию в список " стран - спонсоров терроризма " за поддержку Корпуса стражей исламской революции в Иране, движений " Хезболлах ", " Талибан " и " Русского имперского движения ", которое США внесли в список бандформирований. При этом Москва не раз опровергала подобные обвинения, а Вашингтон не приводит никаких доказательств в угоду своих аргументов.

Среди предложенных конгрессменами мер - введение вторичных наказаний на организации, которые поддерживают российские проекты в нефтегазовой промышленности, ограничение приобретения нового суверенного долга России, меры по исключению страны из межбанковской системы SWIFT.

Республиканцы также предлагают принять проект закона сенатора Линдси Грэма " о защите американской безопасности от Кремля " (DASKAA), внести Внешэкономбанк в список наказаний Минфина США и несколько иных рестрикций.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-