Российская Информационная Сеть
11 июня, 23:04

В ВОЗ объяснили заявление о необычной статистике по COVID-19 в России

Уполномоченный общемировой организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович прокомментировала слова директора программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения Майкла Райана, который назвал смертность от коронавируса в стране " необычно низкой ".

Вуйнович подчеркнула, что у ВОЗ " ни в коем случае " нет рекламаций к данным по COVID-19 в РФ.

" врач Райан продемонстрировал обширную идею, он не статистик, он не имеет опыта в этой области экспертизы и просто высказал свое мнение. Но мнение ВОЗ такое, что рекламаций нет ", - заявила Она в беседе Business FM.

уполномоченный ВОЗ в РФ уточнила, что большие объемы тестирования на Коронавирус позволили стране " иметь весьма хорошую картину понимания, что происходит с эпидемией ". Она подчеркнула, что российские показатели отражают реальную обстоятельства с распространением заболевания, а власти исполняют руководство ВОЗ " по применению интернациональной классификации заболевания ".

Вуйнович добавила, что в РФ почти в 100% случаев смертей делается вскрытие, что повышает точность статистики.

При этом собеседница радиостанции положительно отнеслась к опыту стран, которые пересматривают статистику по COVID-19, " потому что Она дает возможность системе увидеть, как двигалась эпидемия ".

" Надо быть готовыми посмотреть, какие меры были свыше или не более эффективными ", - сказала Она.

Коронавирус SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19) в первый раз нашли под конец прошедшего года в китайском Ухане. В начале марта Всемирная организация здравоохранения признала его вспышку пандемией. По данным ВОЗ, заразилось более 7, 2 миллиона человек, свыше 413 тыс. скончались.

в РФ на текущий момент выявили 502 436 случаев коронавирусной инфекции, 261 150 пациентов выздоровели, 6352 человека умерли.

Актуальные информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-