Российская Информационная Сеть
12 июня, 15:04

Американский топ-экономист: "В 2021 году грядет крах доллара"

" Коронавирусный кризис " И многочисленные беспорядки, уже приведшие к материальному ущербу на миллиарды долларов, А также к имиджевому ущербу, который вообще невозможно измерить в деньгах, заставляют американское экспертное содружество взглянуть на США другими глазами. Не глазами восхищенного Тинейджера, профессионального пропагандиста или наивного зрителя старого голливудского боевика, которому заранее известно, что в итоге Америка всех победит И зло (то есть те, кто выступает против Вашингтона) будет жестоко наказано, А глазами доктора, наблюдающего за приступом тяжелой болезни.

Обе эти оценки, вероятнее всего, экстремально далеки от истины, И их сторонников можно (И даже нужно) заподозрить в определенной ангажированности, Но тем занимательнее проанализировать мнение посланника элиты, который Не столько предлагает какое-то " лечение ", сколько указывает на возможность обострения всех американских вопросов из-за того, что под угрозой размещается Не только американская власть народа И имидж мирового гегемона, Но И сама основа американского благосостояния: доллар США.

Примечательно, что автором этого прогноза (или скорее апокалиптического финансового пророчества) является Не рядовой специалист или аналитик, Не маргинальный журналист, А уполномоченный буквально иного класса, " идеальный американский элитарий " в лице Стивена Роуча, из-под пера которого вышла колонка для Bloomberg, опубликованная под несвойственным для американского финансового агентства эмоциональным заголовком " Грядет крах доллара ".

Стивен Роуч (Stephen Roach) - врач экономических наук, бывший член совета директоров Федеральной резервной системы США, старший научный работник влиятельного аналитического центра Brookings Institution, экс-руководитель всего азиатского направления И бывший главный экономист лидирующего американского банка Morgan Stanley, А ныне - старший научный работник исследовательского центра Jackson Institute of Global Affairs при Йельском университете, самом влиятельном вузе " Лиги плюща ".

Его колонка примечательна тем, что сразу же отбрасывает хоть какие-то попытки придать нынешней версии мировой финансовой системы хоть какую-то иллюзию справедливости, обоснованности или честности. Нет, врач Роуч называет вещи своими именами - с прямотой, которой позавидуют большинство китайские или российские корреспонденты:

Когда очередные попытки дедолларизировать российский экспорт или европейский импорт И вообще любую часть мировой финансовой системы будут наталкиваться в инфополе на едкий сарказм " специалистов ", объясняющих, что доллар заменить нельзя И Не надо, то Не надо забывать про это прекрасном описании проблемы: даже ведущий американский специалист признает, что статус доллара - это привилегия, дающая Соединенным Штатам несправедливые преимущества, И что уровень жизни в США поддерживается Не какими-то магическими достижениями властей, А использованием этих привилегий против остального мира.

Несмотря на то что все долларовые проблемы обострились в эпоху коронавируса, йельский экономист указывает на то, что проблемы носят системный И структурный характер:

" Не имея внутренних сбережений И желая вкладывать И расти, США в значительной мере воспользовались ролью доллара в виде основной резервной валюты в мире И в большей мере использовали избыточные сбережения из-за рубежа, Чтобы совместить несовместимое. Но за это пришлось заплатить цену. Чтобы привлечь зарубежный капитал, США имели нехватка текущего счета - который является самой широкой мерой торговли, так как включает инвестиции - каждый год с 1982-го. COVID-19 И вызванный Им экономический кризис растягивают это противоречие между сбережениями И счетом текущих операций до предела. А виноват в этом взрыв дефицита государственного бюджета ".

по Его оценкам, Когда первоначальный глобальный шок пройдет И мир осознает, в котором состоянии в реальности размещается американская экономика, то уже в 2021 году доллар обесценится до 35% по отношению к корзине валют стран, в которыми США ведут международную торговлю, И, по всей видимости, это далеко Не предел возможной девальвации. Протекционизм в исполнении администрации Дональда Трампа И ухудшение интернационального имиджа США (А врач Роуч напоминает, что " интернациональное первенство " - это элемент поддержки статуса доллара) сделают ситуацию еще хуже, оставляя нерешенной главную проблему: американцы весьма хотят много расходовать (И в список желающих потратить много денег входит самое главное правительство США), Но сберегать деньги они разучились И принципиально Не желают учиться это делать снова.

Предупреждение бывшего главного экономиста Morgan Stanley смотрится наиболее ярко на фоне новостей про то, что Федрезерв США Не видит скорого восстановления экономики после коронавируса, А также ожидает, что процентные ставки по доллару будут около нуля В течение предположительно 2-х лет.

Свежее обещание министра финансов Стивена Мнучина снова записаться к конгрессу США за разрешением увеличить долг еще сильнее (фактически - напечатать деньги И залить их в бюджет) только укрепляет аргументы " долларовых пессимистов ". Но надо признать очевидное: у Соединенных Штатов еще остался один, типично американский метод предохранения своих привилегий. Им достаточно сделать так, Чтобы всем остальным странам было еще хуже, чем самим США, И тогда американская финансовая система И доллар будут смотреться вполне перспективно. Проблема в том, что мир серьезно изменился со времен 1960-х. И в настоящее время у США уже вряд ли будет достаточно возможностей, Чтобы безнаказанно провести операцию такого рода, хотя Вашингтон, используя наказания И провокации, А так же среди них против России, Китая И Евросоюза - несомненно попробует.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-