Российская Информационная Сеть
12 июня, 16:04

Посла России вызвали в МИД Румынии из-за слов Захаровой

Российского посла в Бухаресте Валерия Кузьмина вызвали Министерство зарубежных дел Румынии из-за заявлений посланника Министерство иностранных дел РФ Марии Захаровой о румынской Национальной стратегии обороны.

" Упоминание рф в Национальной стратегии обороны Румынии не может вызывать удивления, так Как это является следствием известного поведения Российской стороны в области в последние несколько лет. Такое поведение определяется Как дестабилизирующее, а так же среди них <... > на уровне НАТО и Европейского союза ", - сообщается в донесении, обнародованном на интернет представительстве румынского МИД.

Как поведали в министерстве, румынская сторона хотела бы, чтобы беспокойство России по вопросу региональной стабильности в Черном море " сопровождалась правильной оценкой строго оборонительных мер ", которые были утверждены НАТО, по их видению, из-за действий столицы России.

равным образом в МИД подчеркнули, что новая стратегия обороны отражает статус Румынии Как страны - члена НАТО и Европейского союза и выражает " предсказуемую политику Румынии относительно евроатлантических ценностей и интернационального права ".

" МИД подтверждает, что прагматичный диалог, основанный на взаимном уважении, может состояться при условии, что российская сторона проявит реальную приверженность в этом отношении ", - отметили в министерстве.

прежде Высший совет обороны Румынии, который возглавляет руководитель Клаус Йоханнис, благославил проект Национальной стратегии обороны страны на 2020-2024 годы, где в разделе " опасности " оказалась упомянута и Россия. Захарова, со своей стороны, сказала, что намерение Бухареста включить Москву в список национальных угроз можно объяснить желанием усилить присутствие США и НАТО на Черном море.

По данным посланника ведомства, причисление России к источникам глобальных вопросов не является чем-то новым в политике западных стран, " и тот факт, что в Бухаресте применяют метод плагиата, всего лишь подтверждает нехватка у румынских политиков самостоятельного мышления, подготовленность обсуждать чужие конфронтационные замыслы применительно к России даже ценой собственных интересов ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-