Российская Информационная Сеть
12 июня, 20:04

"Газпром" назвал задержание руководства Белгазпромбанка незаконным

" Газпром " пояснил задержание в Белоруссии топ-менеджеров Белгазпромбанка.

в российском концерне отметили, что акции относительно руководства банка совершены с несоблюдениями законов Республики.

" Осуществлены незаконные действия по предназначению И. О. Главу правления и и. О. Заместителя главу правления ОАО " Белгазпромбанк ". Эти назначения сопровождались задержанием полномочных членов правления Белгазпромбанка полицейскими Республики Беларусь ", - сообщается в донесении " Газпрома ".

в российской организации подчеркнули, что акции белорусских властей нарушают Договор о Евразийском экономическом союзе. Помимо этого, они конкретно затрагивают права и законные желания российских акционеров Белгазпромбанка, а также желания покупателей и вкладчиков.

Акционеры банка будут добиваться предохранения своих прав доступными правовыми средствами, а также примут меры для финансовой стабильности компании, сказал " Газпром ".

в четверг в Комитете госконтроля Белоруссии Ласт Ньюс заявили, что в головном офисе Белгазпромбанка проходят обыски. Денежную организацию В течение 20 лет возглавлял баллотирующийся в президенты Республики Виктор Бабарико.

Возбуждено дело по УК по статьям об уклонении от уплаты налогов и разрешения средств, полученных преступным путем. Сам Бабарико в нем покуда " процессуального статуса не имеет ".

Гостелеканал " Беларусь 1 " ссылаясь на Комитет госконтроля уточнил, что возбуждены " сразу два уголовных дела ". Утверждалось, что " повествование ведется о сложной, давно и хорошо отлаженной схеме денежных махинаций, в серый оборот были вовлечены немалые суммы ".

в последний рабочий день недели руководитель отдела госконтроля Белоруссии Иван Тертель сказал, по делу Белгазпромбанка повязали пятнадцать человек. Среди них его топ-менеджеры, а так же Среди них заместители начальника банка, а также начальники разного уровня и Уполномоченные коммерческих структур.

Бабарико сказал, что акции властей Республики относительно банка являются политическим заказом.

руководитель Белоруссии Александр Лукашенко, со своей стороны, сказал, что готов пригласить Интерпол и зарубежных экспертов для оценки результатов расследования уголовного дела по Белгазпромбанку.

Банк действует в Белоруссии с 1990 года." Газпрому " и Газпромбанку принадлежит по 49, 8% акций, Госкомимуществу Белоруссии - 0, 097% акций.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-