Российская Информационная Сеть
13 июня, 02:04

Иран нашел противоречия в докладе ООН по атаке на саудовские нефтяные объекты

Постпредство Ирана при ООН заявило, что отчет генерального секретаря компании Антониу Гутерреша, в котором сообщается об иранском происхождении ракет, применявшихся при атаке на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, содержит ряд неточностей и противоречий.

про то, что в отчете Гуерреша сообщается О ракетах иранского производства, применявшихся для атак на объекты государственной нефтяной организации Saudi Aramco в 2019 году, прежде известило агентство Рейтерю

Иранские сотрудники внешнеполитического ведомства заявляют, что секретариат ООН не обладает достаточными возможностями и экспертизой для предоставления возможности " такого сложного и деликатного расследования ".

по заверениям иранской стороны, выявлено, что " определенные из, по одной из версий, отобранных вооружений, которые были исследованы, не соответствуют оружию, производимому Ираном ".

" Иран принципиально отметает содержащиеся в отчете замечания в отношении иранской связи с экспортом оружия или его компонентов, которые используются при нападениях на Саудовскую Аравию, и в отношении иранского происхождения, по одной из версий, отобранных Соединенными Штатами вооружений ", - сказано в сообщении иранской миссии.

Как полагает иранская сторона, выводы отчета воспроизводят в точности жалобы Соединенных Штатов." по настоящему, США находятся у руля в процессе создания так называемой " оценки " относительно приобщенности Ирана к атакам ", - поведали в иранском постоянном представительстве.

сотрудники внешнеполитического ведомства подчеркнули, что " применение необоснованных и расплывчатых формулировок, подобных Как " по сообщениям, найдено ", " весьма Возможно, сделано ", " сходство " и " может быть, было перенесено " в отчете для обвинения Ирана еще раз ставит под сомнение обоснованность выводов ".

прежде МИД Ирана сказал, что отметает высказывание секретариата ООН, " считает, что они сделаны под давлением американского и саудовского " режимов ", и глубоко озабочен использованием секретариата в виде инструмента для политических целей ".

помимо этого, в дипведомстве назвали " интересным совпадением " текст отчета в тоже самое время с представленным США проектом " опасной решения " по продлению оружейного эмбарго относительно Ирана. В Тегеране считают, что отчет секретариата был подготовлен " по заказу США " и будет использован в Совбезе против Ирана. Совещание по исполнению решения 2231 и СВПД пройдет в этом месяце.

под конец сентября 2019 года объекты на месторождениях Абкайк и Хурайс подверглись нападению, по причине этого Саудовская Аравия лишилась более половины нефтедобычи. Ответственность за нападение взяли на собственные плечи мятежники из движения " Ансар Алла " (хуситы), контролирующие север Йемена и пограничные с королевством районы. Однако Эр-Рияд сказал, что хуситы не имели возможности стоять за этим нападением, потому что попавшие в нефтяные объекты крылатые ракеты прилетели с иного направления, и предъявили обвинение в атаке Иран, но Тегеран отклонил эти обвинения.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-