Российская Информационная Сеть
14 июня, 08:04

"Лекарства не придумали". Как пережили изоляцию станции крови и зачем нужно сдавать плазму

Во время эпидемии на практике всем клиникам остро было мало запасов крови. Медикам пришлось Не только искать доноров, Но И развернуть работу по новому направлению - забору иммунной плазмы у перенесших COVID-19. Специалисты заявляют, что один вылечившийся человек способен помочь двум-трем пациентам. В интернациональный день донора Ласт Ньюс рассказывает, кто И как спасает людей, которым необходима кровь.

в достаточном количестве кровь имеется от силы в четверти медучреждений столицы России. Не лучше И в иных крупных городах. На весь Санкт-Петербург - два зеленых " светофора " ( " донорский светофор " - индикатор запасов крови). Светится красным Пермский край.

в отделении переливания СПбГМУ имени И. П. Павлова поведали, что поток доноров снизился предположительно на 30 %. Это Не критично - получилось продержаться на старых запасах, Впрочем они уже на исходе.

" Изоляцию пережили, спасибо неравнодушным. В настоящее время ежедневно к нам приходит 35-40 человек. Весьма выручили партнеры, которые предоставили скидку на такси для тех, кто сдает кровь. Без отклика жителей Мы бы точно Не справились, ведь потребность у нас весьма большая. Часто Мы принимаем 50-60 доноров в день, А Во время акций бывает И 80-90. Само собой, нехватка ощущалась: пустые коридоры, нехватка крови, наиболее первой отрицательной, да И другие группы с отрицательным резусом существенно просели ".

Однако, нехватка возник Не везде: к примеру, на тульской станции поток доноров получилось сохранить на прежнем уровне.

большинство решились на этот шаг в первый раз, услышав об острой нехватке крови. Москвич Александр увидел в соцсетях обращение медиков И волонтеров городского госпиталя N 52. Учреждение перепрофилировали на COVID-19, тут на лечении предположительно восемьсот человек.

Не Так давно Он сделал анализ на антитела к COVID-19 - если обнаружат, пойдет сдавать Плазму: " в середине марта я несколько дней болел, врач поставил ОРВИ, Но кто знает, что там было в реальности ".

А вот у Алены из столицы России точно был COVID-19: " в легкой форме, как считается, хотя до нынешнего момента полностью Не восстановилась ". Рада бы стать донором, Но нельзя: 17 мая, еще Не зная о диагнозе, она сдавала цельную кровь. Теперь надо выдержать паузу.

Главный внештатный трансфузиолог отдела здравоохранения столицы России Андрей Буланов говорит, что на текущий момент один из главных методов борьбы с COVID-19 - переливание плазмы переболевших.

Он объясняет: антитела, как И все белки, содержатся в жидкой части крови - плазме. Их можно отделить, Но процесс Это долгий, в условиях эпидемии Не годится.

" Далеко Не у всех переболевших Есть мощный иммунный ответ, Так что Не каждый будет иметь возможность стать донором. Суть в том, чтобы антитела оказались у того, кто в настоящее время болеет ", - уточняет Буланов.

Он подчеркивает, ведь Это доказанный метод, Но помогает " Не всем И Не Во всех ситуациях ". Каков процент спасенных при помощи введенных антител, Буланов до тех пор пока Не знает. Впрочем исследования ведутся, И результаты скоро обнародуют.

Плазму с антителами принимают Не на всех станциях переливания крови. В стране 25 подобных учреждений, главным образом в крупных городах. В столице для того, чтобы стать донором, надо позвонить на горячую линию отдела здравоохранения по телефону +7(495)870-45-16.

в настоящее время кровь берут даже организации, которые ранее этим Не занимались. Так, в мае на месте базирования клинической больницы N 85 ФМБА России создали координационный центр по заготовке плазмы - сюда направляют переболевших COVID-19 из разных учреждений Федерального медико-биологического агентства. На добровольной основе, само собой. Впрочем донором может стать Не каждый.

" Есть жесткие требования, которые касаются как богатства здоровья, Так И титра антител. Другая значимая деталь: надобно, чтобы со времени выписки из больницы прошло как минимум 14 дней ", - поведали в координационном центре.

Титр - Это показатель содержания антител в крови, И Он может быть только достаточно высоким, Более 1: 1000. Но перед донацией смотрят Не только на число спасительных белков. Надо еще составить полноценную клиническую картину.

Плазмаферез - процесс забора плазмы - длится около 40 минут. Потом кровь замораживают, Но Не позднее, чем через шесть часов, чтобы она Не утратила свои свойства.

Потоки доноров - обычных И переболевших коронавирусом - разнесены по времени. Кресла стоят на безопасном расстоянии: соблюдается социальная дистанция.

Стандартная доза плазмы - 600 миллилитров, Но можно сдать И меньше. Полученную жидкость делят на 3 части - то Есть один переболевший поможет нескольким людям, которые противоборствуют с инфекцией прямо в настоящее время.

" Наша больница с 30 апреля приступила к заготовке иммунной плазмы. Мы приняли 113 доноров, получили 305 доз. И 114 с высоким уровнем антител уже отправили в COVID-центры ", - говорит Данилец.

Проверили И подготовили к переливанию еще 92 дозы. Остальные проходят тестирование в НИИ эпидемиологии И микробиологии имени Гамалеи И НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Потом Их передадут в стационары.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-