Российская Информационная Сеть
14 июня, 18:04

Американские военные пытались следить за погружением российского аппарата в Марианскую впадину

Американский крейсер и разведывательные самолеты пробовали наблюдать за погружением российского беспилотного аппарата " Витязь " в Марианскую впадину, поведали телевизионному каналу " Звезда " Уполномоченные центрального конструкторского бюро морской техники " Рубин " и Фонда перспективных исследований.

Как уточнил главный специалист бюро Роман Соколов, корабль появился через какое-то время опосля того, Как аппарат начали разворачивать на позиции. Со своей стороны, начальник проекта " Витязь-Д " Сергей Лопсарь сказал, что самолеты Poseidon два раза в сутки облетали буксир " Фотий Крылов ", с которого беспилотник спускался во впадину.

телевизионный канал продемонстрировал кадры с американским крейсером и воздушными судами вблизи от района погружения. При этом США, Как подчеркивает " Звезда ", опоздали с фото и видеосъемками.

" К тому моменту, когда они появились рядом, " Витязь " уже давно был спущен под воду ", - сказал телевизионный канал.

в мае российский автономный необитаемый подводный аппарат " Витязь-Д " в первый раз погрузился на дно Марианской впадины и зафиксировал глубину в 10 028 метров. Как пояснили в Фонде перспективных исследований, " Витязь " стал 1-ым в мире устройством такого рода, которое по одной из версий достигло самой глубокой точки Мирового океана. В противоположность от работавших прежде в этом районе японского аппарата Kaiko и американского Nereus, " Витязь-Д " функционирует полностью автономно, используя элементы искусственного интеллекта.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-