Российская Информационная Сеть
15 июня, 14:04

В Сети на продажу выставили данные, предположительно, 115 тысяч возвращавшихся на родину россиян

На реализацию выставили базу с данными граждан России, застрявших за рубежом из-за коронавируса и возвращавшихся на родину, ее подлинность не подтверждена, сказал Ласт Ньюс технический директор организации DeviceLock Ашот Оганесян.

согласно его заявлению, в первый раз объявление появилось под конец апреля. Продавец просил за базу 240 тыс. долларов и утверждал, что в ней 79, 6 тысячи строк.

Никаких доказательств того, что эта база существует и она подлинная, Продавец не дал, а через несколько дней удалил объявление.

в июне Подобное предложение появилось от иного продавца, который заявляет, что база актуальна на текущий месяц и в ней около 115 тыс. строк. Данные посчитали в 66, 6 биткоина (примерно 627 тыс. долларов, или около 385 рублей за одну строку).

Он объяснил, что, возможно, базу скопировали при передаче из одного ведомства в другое по электронным каналам связи.

тоже есть вероятность, ведь это фейк, потому что Продавец выставил необычно высокую цену и не подтвердил подлинность данных, кроме скриншотов с 34 строками, добавил специалист.

согласно его заявлению, в потенциале гражданам грозит весь инструментарий жуликов - от фишинговых писем о как-будто бы начисленных компенсациях до фальшивых звонков для того, чтобы получить СМС-код от интернет-банка.

Сам Продавец, По данным Оганесяна, пишет, что использует базу для кардинга, приобретая на имеющиеся реквизиты карт подарочные сертификаты App Store & iTunes Gift Card, которые потом продает.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-