Российская Информационная Сеть
17 июня, 03:04

В ВОЗ заявили о научном прорыве в лечении COVID-19

Гендиректор общемировой организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус назвал " научным прорывом " результаты клинических испытаний в Великобритании стероида дексаметазона для лечения от COVID-19.

Как показало проведенное в Оксфорде исследовательская работа, противовоспалительный препарат дексаметазон снижает риск гибели пациентов с COVID-19, подключенных к аппаратам ИВЛ, на 35%, среди больных, получающих кислород, - на 20%. Упаковка препарата в Британии стоит всего порядка пяти фунтов стерлингов (437 рублей - прим. Ред.). Британское правительство во вторник одобрило дексаметазон для лечения от COVID-19.

Гебрейесус назвал результаты испытаний " отличной новостью ".

в ВОЗ заявили, что Великобритания предоставила организации предварительные итоговые данные исследовательской работы." Мы с нетерпением ждем полного анализа данных через несколько дней ", - добавили в организации.

в РФ для лечения COVID-19 прежде был одобрен препарат " Авифавир " на месте базирования " Фавипиравира ". Он доказал свою результативность в клинических испытаниях. В мае лекарство было зарегистрировано Минздравом. Покуда его нельзя купить в аптеке, оно доступно только пациентам стационаров и применяется под наблюдением врача.

Последние информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-