Российская Информационная Сеть
17 июня, 05:04

В Россию прибыли военные из 12 стран для участия в параде Победы

Военные из 12 стран прибыли в РФ для участия в параде Победы на Красной площади, который пройдет 24 июня, рассказал в беседе газете " Красная звезда " главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков, который будет командовать парадом.

Как уточнил Салюков, повествование ведется о делегациях из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдавии, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана ".

Президент РФ В. В. Путин прежде решил отложить проведение парада в честь 75-летия Победы из-за сложной эпидемиологической ситуации. В городах России 9 мая состоялись авиапарады и праздничные салюты. Под конец мая глава страны объявил, что парад Победы пройдет 24 июня.

Как предполагается, в параде на Красной площади будут участвовать более 13 тыс. военных, будут задействованы 234 единицы современной и исторической наземной военной техники, а так же среди них новейшие боевые машины поддержки танков " Терминатор ", самоходные гаубицы " Коалиция-СВ " и " Мста-СМ ", танки Т-90М и " Армата ", зенитные ракетные комплексы " Бук-М3 ", " Тор-М2 ", С-400, а также 75 самолетов и вертолетов.

Зрители также увидят определенные элементы исторического парада 24 июня 1945 года. К примеру, в начале будет исполнен " Юбилейный встречный марш ". Парадный оркестр будет показан 900 музыкантами.

Всего в военных парадах по всей стране задействуют более 64 тыс. военных, 2, 4 тысячи единиц гусеничной, автомобильной и авиационной техники, а также 20 надводных судов, подлодок и кораблей обеспечения.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-