Российская Информационная Сеть
17 июня, 14:04

В Минздраве прокомментировали сообщения ВОЗ о "прорыве" в лечении COVID-19

Препарат дексаметазон применяют в РФ для лечения COVID-19, но его нельзя назвать панацеей, сказал Ласт Ньюс завкафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев.

Он объяснил, ведь это противовоспалительный Препарат, который оказывает воздействие на любое воспаление, Так же и в легких, и его применяют уже несколько десятилетий.

" Препарат и в правду оказывает противовоспалительное действие у определенной части пациентов с COVID-19, у которых есть выраженное воспаление. В последней версии методических рекомендаций по профилактике и диагностике коронавирусной инфекции можно увидеть, что там предусмотрено назначение глюкокортикостероидов, Так же и дексаметазона. Во многих клиниках в РФ Он уже применяется.<... > в каких-то случаях Он может помочь, а в каких-то - нет ", - заявил руководитель отдела.

Так Авдеев пояснил сообщение генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, который назвал результаты клинических испытаний дексаметазона " научным прорывом ".

Исследования в Оксфорде показали, что Препарат снижает риск гибели пациентов на ИВЛ на 35%, среди пациентов, находящихся на кислородном лечении, - на 20%.

Правительство Великобритании вчера одобрило дексаметазон для лечения от COVID-19 и заявляет, ведь это первое в мире лекарство от коронавируса.

Упаковка препарата в Британии стоит порядка пяти фунтов.

Актуальные информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-