Российская Информационная Сеть
17 июня, 18:04

Цена бензина Аи-95 побила на бирже исторический максимум

Стоимость топлива Аи-95 на Санкт-Петербургской интернациональной товарно-сырьевой бирже С начала месяца поднялась на десять % до 56, 7 тысячи рублей за тонну, следует из данных площадки.

С начала дня стоимость Аи-95 " премиум " выросла на 0, 89% и достигла 57 209 рублей. Всего же С начала лета Цена тонны этой марки топлива выросла более чем на девять % и достигла исторического максимума.

Также за сегодняшний день на 0, 59% повысилась биржевая Цена Аи-92: за тонну такого топлива теперь дают 49 809 рублей. Однако, если сравнивать С началом месяца, бензин марки Аи-92 на практике не изменился в цене.

По данным президента Независимого топливного союза Павла Баженова, котировки Аи-95 достигли абсолютного максимума.

" Ситуация на рынке начала накаляться в очередной С конца мая, мелкооптовые цены растут каждую неделю ", - заявил он РБК.

Баженов добавил, что глобальной причиной повышения является демпфирующий механизм. Среди прочих факторов, влияющих на цены, он назвал уменьшение биржевых нормативов и ограничение импорта.

" Регуляторное вмешательство еще раз приводит к фантастической ситуации: падение цен на нефтепродукты приводит к росту цен на бензин ", - пояснил он.

по прогнозу Баженова, рост цен на бирже вызовет подорожание топлива на АЗС.

Генеральный директор " Аналитики товарных рынков " Михаил Турукалов, со своей стороны, уточнил острую нехватку Аи-95 на бирже и в мелком опте. Специалист считает, что именно это вызвало рост цены. По его видению, независимые АЗС в настоящее время работают на пределе своих возможностей, но до 1 июля на заправках цены не изменятся.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-