Российская Информационная Сеть
18 июня, 17:04

В Белоруссии задержали претендента на пост президента Виктора Бабарико

Претендента на должность главы государства Белоруссии, бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико повязали из-за попытки повлиять на свидетелей и скрыть улики, сказал руководитель отдела госконтроля Белоруссии Иван Тертель.

" Бабарико задержан в связи с тем, что являлся непосредственным организатором, начальником противоправной деятельности, попробовал воздействовать на свидетелей, скрыть следы прежде совершенных преступлений и буквально на днях снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов ", - заявил он. Отрывок из его выступления продемонстрировал телевизионный канал " Беларусь 1 ".

По данным Тертеля, получилось установить отмывочные схемы, по которым в подконтрольные зарубежные банки выводились большие суммы валюты. Одной из подобных структур был латвийский банк ABLV.

" по информации от наших латвийских партнеров, за несколько лет в интересах этого банка на его счета со счетов Белгазпромбанка было выведено более 430 млн. долларов ", - объяснил глава ГКГ.

Тертель уточнил, что повествование ведется о воровстве, мошенничестве, взятии и даче взятки, разрешения преступных прихода денежных средств. По информации телеканала " Беларусь 1 ", всего пойманы около 20 человек. На практике все они сотрудничают со следствием и дают показания относительно Бабарико как организатора незаконной схемы.

Бабарико возглавлял Белгазпромбанк В течение 20 лет. На прошедшей неделе Тертель сказал, что на месте базирования Белгазпромбанка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Полицейские возбудили дело по УК об уклонении от уплаты налогов и разрешения средств, полученных преступным путем.

помимо этого, на днях блокировали счет избирательного фонда Бабарико. Сам политик заявлял, что акции властей носят заказной политический характер.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-