Российская Информационная Сеть
18 июня, 19:04

МИД Литвы вызвал представителя российского посольства

Министерство зарубежных дел Литвы вызвало посланника российского посольства, заявила дипмиссия на своем интернет представительстве.

Отмечается, что причиной этого стал проект закона, который на рассмотрение государственной Думы внес народный избранник Алексей Журавлев, о признании недействительным постановления Совета народных народных избранников СССР от 24 декабря 1989 года с осуждением пакта Молотова - Риббентропа и секретных протоколов К нему. По отзывам Журавлева, постановление " не соответствует принципам исторической справедливости и принято в условиях нарастающей политической нестабильности тех лет, сопровождавшейся давлением от внешних сил ".

в посольстве заявили, что на встрече с русским советником-посланником Заместитель министра зарубежных дел Литвы Далюс Чекуолис " в назидательном ключе изложил точку зрения своей страны о " пакте Молотова - Риббентропа ".

Отмечается, что российский дипломат отвел обвинения Вильнюса в " историческом ревизионизме " и в " оккупации " Литвы Советским Союзом.

Как подчеркивает агентство Sputnik Литва, МИД Литвы высказал " глубокую беспокойство " законопроектом Журавлева.

" зам. министра зарубежных дел Далюс Чекуолис сделал акцент, что сговор 2-х диктаторов, который пытаются реабилитировать, много раз осуждался не только интернациональным сообществом, но и самой Россией. Он также высказал надежду, что у Думы хватит мудрости, чтобы отвергнуть проект, который возвращает сегодняшнюю Российскую Федерацию в тоталитарное прошлое ", - цитирует агентство письмо литовского дипломатического ведомтсва.

Сейм Литвы, со своей стороны, подверг обвинению Госдуму в попытках " нарушить интернациональное право ".

Договор о ненападении между СССР и Германией 23 августа 1939 года подписали в столице России глава МИД Советского Союза Вячеслав Молотов и глава МИД Германии Иоахим фон Риббентроп. К договору прилагался секретный дополнительный протокол, определявший разграничение советской и германской сфер влияния в Восточной Европе на случай " территориального переустройства ".

Спустя полвека, 24 декабря 1989 года, Съезд народных народных избранников СССР, на тот момент высший орган власти в Советском Союзе, принял постановление, официально осуждающее секретные протоколы Как " акт личной власти ", никак не отражавший " волю Советского народа, который не несет ответственности за этот сговор ".

Подчеркивалось, что " диалоги с Германией по секретным протоколам велись Сталиным и Молотовым втайне от Советского народа, ЦК ВКП(б) и всей партии, Верховного Совета и правительства СССР ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-