Российская Информационная Сеть
19 июня, 14:04

Путину доложили о ликвидации последствий разлива топлива в Норильске

В. В. Путин на встрече о процессе уничтожения последствий разлива топлива в Норильске уточнил, что за последние недели была сделана большая работа, ситуацию получилось переломить.

Он уточнил, что нефтепродукты локализовали И приступили к очистке загрязненных площадей.

Путин добавил, что из этой катастрофы надо извлечь уроки.

Он приказал снабдить качественное восстановление почв И воды И строго держать под контролем работы по уничтожения последствий катастрофы, хранением И перевозкой загрязненного грунта.

" Отмечу, что опыта уничтожения столь больших загрязнений на водных объектах в РФ, насколько я осознаю, покуда еще не было. Это потребовало, И в правду, серьезной концентрации сил И МЧС, И Росприроднадзора, территориальных служб И органов, привлечения к работе экспертов, ученых, экологов. И само собой, бизнеса, заводов, в пределах которых совершено ДТП ", - добавил руководитель.

Глава МЧС Евгений Зиничев, со своей стороны, сказал, что министерство вместе с другими ведомствами разрабатывают планы восстановления экологии в области, а так же среди них почвенного покрова И популяции рыб.

под конец мая на норильской ТЭЦ, принадлежащей организации " Норникель ", произошла утечка предположительно 21 тысячи кубических метров дизтоплива, часть его попала в местный ручей И реку Амбарную. Площадь загрязнения составила 180 тыс. квадратных метров.

в пределах Красноярского края ввели режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

Как считают в " Норникеле ", к катастрофы привело потепление в условиях вечной мерзлоты, из-за которого сдвинулись опоры под топливными цистернами.

Путин после ЧП приказал принципиально изменить природоохранное закон.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-