Российская Информационная Сеть
20 июня, 03:04

На космодроме Куру ликвидируют последствия утечки топлива из разгонного блока "Фрегат"

Российские Эксперты на космодроме Куру во Французской Гвиане удаляют остатки токсичного топлива, вытекшие из разгонного блока " Фрегат ", сказал Ласт Ньюс уполномоченный пресс-службы " Роскосмоса ".

прежде в " Роскосмосе " заявили Ласт Ньюс , что 21 мая французские Эксперты зафиксировали периодическое срабатывание сигнализации системы обнаружения паров окислителя (токсичный азотный тетраоксид) в месте складирования " Фрегата " в Куру. Для устранения проблемы 6 июня туда прибыли Эксперты из России. Они осмотрели " Фрегат " и предварительно определили дальнейший объем нужных операций.

" Фрегат " предназначался Для запуска на ракете-носителе " Союз-СТ-А " спутника ОАЭ Falcon Eye-2. Старт планировался в начале марта, но был отложен по причине другой проблемы С этим же разгонным блоком. Было решено заменить его на запасной.

в середине марта вследствие временного закрытия космодрома Куру из-за пандемии коронавируса запуск пришлось перенести до середины октября. По этой причине Эксперты НПО имени Лавочкина слили топливо из " Фрегата " и под конец апреля возвратились на родину.

С октября 2011 года С космодрома Куру сделаны 23 пуска российских ракет " Союз ". Один из пусков в последнем месяце лета 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту по причине катастрофы разгонного блока " Фрегат ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-