Российская Информационная Сеть
20 июня, 07:04

Глава ЛНР выступил с обращением к Зеленскому

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник посулил президенту Украины Владимиру Зеленскому возвратить режим полной боевой готовности в республике, если украинские Военные не прекратят обстрелы.

Девятнадцатого мая Пасечник после активных обстрелов гражданской инфраструктуры ЛНР посулил Зеленскому " отодвинуть линию соприкосновения " в случае, если украинские Военные не прекратят свои действия. Народную милиция ЛНР, подразделения МВД и медучреждения республики перевели на усиленный режим.

позднее в связи со стабилизацией обстановки у линии соприкосновения Глава ЛНР снизил режим полной боевой готовности. Однако в последний рабочий день недели в итоге обстрелов в Луганской народной республике один мирный гражданин умер и трое получили повреждения здоровья, зафиксированы уничтожения жилых домов.

по отзывам руководителя ЛНР, Ясно, что " в случае необходимости и при наличии на то политической воли Киев все-таки способен выполнять взятые на собственные плечи обязательства по поддержанию режима всеобъемлющего прекращения огня ". Пасечник обратил внимание, что сложившаяся ситуация показывает, что " обстрелы, из-за которых гибнут мирные жители Донбасса - это политический жест, инициатор которого известен ".

Глава ЛНР попытался убедить Зеленского удержать украинских силовиков от перестрелки по жителям республики." в противном случае буду вынужден принять прежде озвученные меры для обеспечения безопасности мирного жителей и гражданской инфраструктуры Луганской народной республики ", - предупредил он.

Власти Украины в апреле 2014 года начали боевые дествия против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые поведали о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По итоговым данным ООН, потерпевшими конфликта стали около 13 тысяч людей.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, а так же среди них в процессе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже 3 документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-