Российская Информационная Сеть
20 июня, 15:04

В Минобороны рассказали о состоянии добровольцев, которым ввели вакцину от COVID-19

Все добровольцы, которые участвуют в испытаниях вакцины от коронавируса, находятся под непрерывным наблюдением медицинских экспертов Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко. Про это информирует министерство обороны.

" Все добровольцы чувствуют себя нормально. Серьезных нежелательных явлений после введения вакцины не отмечено. С ними каждый день проводится широкий спектр лабораторных и инструментальных исследований. Сегодня состоится очередной этап сдачи анализов для исследования наличия иммунного ответа после введения вакцины ", - цитирует пресс-служба врача - анестезиолога-реаниматолога госпиталя Олега Чихляева.

согласно его заявлению, после исследований и получения первичных данных о безопасности и переносимости вакцины иммунизируют остальную часть волонтеров, находящихся в настоящее время на изоляции в стационаре.

Чихляев добавил, что в госпитале уже не раз проводились клинические проверки лекарственных препаратов, а так же среди них вакцин, так что опыт медицинских экспертов и отлаженная система работы позволят провести тестирование на высоком профессиональном уровне.

проверки российской вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, были начаты на текущей неделе - препарат получили первые 18 волонтеров.

по итоговым данным, в РФ количество случаев заражения коронавирусом достигло почти 577 тыс., более восьми тысяч людей скончались, 334 тысячи вылечились.

Актуальные информацию о ситуации С COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-