Российская Информационная Сеть
20 июня, 19:04

Посол России рассказал о реакции Госдепа на предложение провести саммит "ядерной пятерки"

Посол России в США Анатолий Антонов сказал, что в Госдепартаменте заинтересовались предложением столицы России в отношении саммита " ядерной пятерки ", которое было изложено президентом Владимиром Путиным в его статье, посвященной К 75-летию окончания Второй мировой войны.

согласно его заявлению, резиденция посла подключилось К тиражированию статьи: ее направили в Госдеп, ведущие неправительственные организации, посольства стран Западной Европы и СНГ.

" Публикация вызвала большой интерес ", - заявил Антонов в онлайн-интервью.

" большинство коллеги заявляют, и я вчера разговаривал с одним из директоров государственного департамента, что надо время, чтобы вчитаться, вдуматься в тезисы президента РФ и посмотреть, как можно применять предлагаемые подходы в современной жизни. К слову, моих собеседников особо заинтересовали объяснения Путина касательно предстоящего саммита бессменных членов Совета Безопасности ", - добавил Посол.

Дипломат уточнил, что у России накопились вопросы К Соединенным Штатам касательно их замыслов и шагов по изменению архитектуры стратегической Безопасности. Он обратил внимание, что Москву не может не беспокоить выход США из договоров по противоракетной обороне, РСМД и открытому небу.

" Много разговоров идет тут в отношении перспектив отзыва американцами своей подписи под Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, американские военные планы откровенно направлены на сдерживание России и Китая ", - добавил Он.

" Нам предлагается концепция соперничества великих держав. По настоящему, повествование ведется о гонке вооружений. Мы желали бы защититься такого развития событий ", - обратил внимание Антонов.

Сайт Кремля и " Российская печатное издание " в последний рабочий день недели опубликовали публикацию Президента РФ с именем " 75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим ". В публикации, например, сообщается, что саммит " ядерной пятерки " СБ ООН был бы полезен для обсуждения многих важнейших мировых вопросов и что другие страны поддержали инициативу столицы России о такой встрече. Путин уверен, что такая встреча поможет обнаружить ответы на современные вызовы и опасности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-