Российская Информационная Сеть
20 июня, 20:04

Претенденту на пост главы Белоруссии Виктору Бабарико предъявлено обвинение

Претенденту на должность главы государства Белоруссии Виктору Бабарико предъявлено обвинение во время дела Белгазпромбанка, сказал Ласт Ньюс в первый день уикэнда юрист политика Дмитрий Лаевский.

" Мы сегодня были у Виктора Дмитриевича, нас вызывали на процессуальные действия, по факту ему предъявлено обвинение. Статьи называть мне нельзя. Могу сказать, что Виктор Дмитриевич желает принципиально отстаивать свою правоту, убеждения И честное имя ", - заявил Лаевский.

Он также уточнил, что защита обжаловала задержание Бабарико, но покуда суд по этому вопросу не состоялся." И защита настаивает на невиновности Виктора Дмитриевича ", - заявил руководитель отдела.

Лаевский также сказал, что с сыном политика Эдуардом, который руководит его предвыборным штабом, в СИЗО КГБ в первый день уикэнда во время процессуальных действий встречались два иных защитника." покуда еще информацией полной не располагаю, но знаю, что Эдуард также жив-здоров ", - добавил юрист.

прежде в головном офисе Белгазпромбанка, который Бабарико возглавлял на протяжении 20 лет, прошли обыски. Комитет госконтроля сказал, что на месте базирования банка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. В четверг Бабарико повязали совместно с сыном, который руководит его инициативной группой по выдвижению на выборы. Они оба находятся в СИЗО КГБ. Всего по делу Белгазпромбанка повязали около 20 человек, а так же среди них топ-менеджеров.

Бабарико прежде заявлял, что акции властей носят заказной политический характер на фоне президентской кампании. Однако глава отдела госконтроля Иван Тертель утверждал, что уголовные дела против топ-менеджеров Белгазпромбанка И президентские выборы, которые будут проведены в Белоруссии 9 августа, между собой никак не связаны.

Белорусские правозащитные организации осознали Бабарико, а также иных схваченных членов его инициативной группы политическими заключенными.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-