Российская Информационная Сеть
22 июня, 04:04

В Нью-Йорке демонтируют памятник Теодору Рузвельту

Конный Памятник бывшему американскому президенту Теодору Рузвельту у входа в Американский музей естественной истории в Нью-Йорке решено демонтировать, пишет нью йорк таймс ссылаясь на сообщение президента учреждения и городские власти.

Бронзовый Памятник президенту США, который пребывал у власти с 1901 по 1909 год, воздвигли в 1940 году. Памятник состоит из трех главных элементов: Рузвельт сидит верхом на коне, совсем близко с лошадью с одной стороны идет индеец, с обратной - африканец.

печатное издание подчеркивает, что заключение о снятии памятника принял музей, с чем согласились власти Нью-Йорка, которым принадлежат на него права. Активисты выступали против этого памятника на протяжении многих лет. Он стал, как считали большинство, символом колониальной экспансии и расовой дискриминации, подчеркивает журнал. Заключение о демонтаже скульптуры приняли на фоне протестов против расизма. При этом музей прежде всегда защищал и сохранял подобные объекты наследия предшествующего, несмотря на то, что они имели вероятно быть " экстремально неоднозначны ", уточняет печатное издание.

" Набирающее силу движение за расовую справедливость, которое возникло после убийства Джорджа Флойда, последние недели глубоко трогало музейное содружество. Мы наблюдали за тем, как страна и мир все более часто обращают внимание на памятники, эти губительные и мощные символы системного расизма... Проще говоря, пришло время его (Памятник Рузвельту - ред.) снять ", - сказала газете руководитель музея Эллен Фаттер.

При этом она заверила, что музей не имеет ничего против самого Рузвельта. В честь бывшего президента США, с которым тесно связана история музея, решено назвать Зал Биоразнообразия.

в собственном заявлении Градоначальник Нью-Йорка Билл ди Блазио уточнил, что музей попросил убрать конную статую Рузвельта, так как темнокожий и индеец представлены так, как будто они " порабощены и расово неполноценны ". Правнук Рузвельта, который является попечителем музея, выпустил сообщение, в котором благославил снятие памятника.

" Миру не нужны памятники, предметы старины, оставшиеся от предшествующего века, которые не отражают ни ценности человека, заслуги которого они хотят отметить, ни ценности равенства и справедливости ", - уточнил Теодор Рузвельт IV.

Источники заявили газете, что участь памятника после демонтажа покуда неизвестна, также неизвестно, что будет стоять на его месте.

по всем США на фоне протестов после смерти афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции начался стихийный снос памятников южанам времен Гражданской войны. Это коснулось также статуй первооткрывателя Америки Христофора Колумба, которого левые Активисты винят в геноциде коренного жителей Америки.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-