Российская Информационная Сеть
23 июня, 07:04

В Вашингтоне протесты переросли в беспорядки

Протесты в столице США, округ Колумбия, переросли в первый день недели в беспорядки, когда правоохранительные органы вытесняла попытавшихся снести статую седьмому президенту США Эндрю Джексону протестующих с площади Лафайетт, передает NBC News.

Протестующие повалили временный забор вокруг скульптуры, определенные взобрались на нее, чтобы обвязать веревкой. Толпа людей, окружавшая статую, выкрикивала: " Эндрю Джексон обязан уйти!".

Столкновения с правоохранителями были начаты, когда служители правопорядка попробовали сформировать барьер вокруг скульптуры. Правоохранительные органы распылила перцовый спрей на демонстрантов, чтобы оттеснить их.

прежде четверо полицейских повредились, пытаясь убрать палатки с площади Лафайетт, которые блокировали улицу H-Стрит. Протестующие бросали в офицеров разные предметы, нескольких человек повязали.

по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков После смерти в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. В сети интернет появились видео, на которых служители правопорядка надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, к тому же один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили 4-х правоохранителей, а одного из них предъявили обвинение в убийстве.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-