Российская Информационная Сеть
25 июня, 03:04

Япония отказалась размещать американскую систему ПРО

Япония не захотела от порядка по размещению американских наземных комплексов противоракетной обороны Aegis Ashore, передает агентство Киодо ссылаясь на министра обороны Таро Коно.

прежде он заявлял о намерении отказаться от Aegis Ashore в связи с Их ценой, сроками развертывания и рядом технических вопросов.

заключение о размещении в пределах Японии 2-х американских наземных комплексов Aegis Ashore правительство приняло в 2017 году на фоне продолжавших пусков северокорейских ракет. Их планировалось развернуть в округах Акита на северо-западе и в Ямагути на юго-западе страны. В таком случае, как ожидалось, радиус Их действия мог бы покрыть всю Японию. Цена каждой установки оценивалась в 100 млрд. иен (около 890 млн. долларов), а введение в строй планировалось до 2023 года.

Россия много раз давала понять, что такие желания Японии не улучшают обстановку в сфере стратегической стабильности в области и не имеют возможность не учитываться при ведении переговоров с Токио по проблематике мирного договора.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-