Российская Информационная Сеть
26 июня, 06:04

Япония выразила представление России из-за геологоразведочных работ около Курил

Япония сделала России представление из-за проведения геолого-разведочных работ в Охотском море, а так же среди них в районе островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, про это на пресс-конференции в Токио сказал генсек правительства Японии Ёсихидэ Суга.

повествование ведется о геологических изысканиях в Охотском море в пределах между Сахалином, Камчаткой и Курильскими островами. При этом Россия прежде уведомила Японию о проведении работ, которые продлятся 3 месяца.

Москва и Токио много десятилетий пытаются заключить мирный договор по результатам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается вопрос о принадлежности Южных Курильских островов: Поле завершения Второй мировой войны весь архипелаг вошел в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы необитаемых островков, которые на японских островах называют северными территориями.

Позиция столицы России заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по результатам войны и российский суверенитет над ними, который имеет подобающее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

в 2018 году в процессе встречи в Сингапуре Президент РФ В. В. Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились ускорить переговорный процесс по заключению мирного договора между 2-мя странами.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-