Российская Информационная Сеть
26 июня, 16:04

Серебренникова приговорили к условному сроку

Мещанский Суд столицы России вынес приговор режиссера Кирилла Серебренникова к трем годам условно по делу " Седьмой студии ", передает журналист Ласт Ньюс из зала суда.

Серебренникова, а также продюсеров Юрия Итина и Алексея Малобродского сочли виноватыми в воровстве почти 129 млн. рублей.

Итина приговорили также к трем годам условно, Малобродского - к двум годам условно.

Обвинение в адрес бывшей сотрудницы Минкульутры Софьи Апфельбаум переквалифицировали на " халатность ", ее дело закрыли за истечением срока давности.

Суд оставил в силе обеспечительный содержание под стражей, наложенный в процессе следствия на машину Skoda Octavia Малобродского, квартиру Серебренникова в Германии за 300 тыс. евро, ювелирные украшения и денежные средства: 12, 6 миллиона рублей, пять тыс. евро и 87 тыс. долларов.

в 2011-2014 годах " Седьмая студия " получила из бюджета 216 млн. рублей на проект " Платформа " по популяризации современного театра. По предположению следствия, Серебренников, Малобродский, Итин и Апфельбаум организовали хищение.

Все Они отвергли обвинения и настаивали, что провели Все планируемые события и потратили деньги по предназначению.

Во время следствия прошло несколько экспертиз. Первая проанализировали вред в 133 миллиона рублей, вторая установила, что подсудимые, наоборот, сэкономили деньги Минкультуры. Третья же, выводы которой огласили 1 июня, проанализировали вред почти в 129 млн..

Перед началом судебных прений худруки театров, режиссеры и другие театральные деятели собрали более трех тыс. подписей в защиту участников дела и направили письмо министру культуры Ольге Любимовой. Они призвали отозвать иск о возмещении ущерба, чтобы так " помочь справедливому разрешению дела ". В министерстве не захотели пойти навстречу.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-