Российская Информационная Сеть
29 июня, 20:04

Небензя объяснил выход России из механизма деконфликтинга ООН в Сирии

Постпред России в ООН Василий Небензя разъяснил, отчего Москва вышла из механизма уведомления о гуманитарных объектах и передвижениях в сирийской арабской республике.

Как прежде сказал замгенсека организации объединенных наций по гуманитарным проблемам Марк Лоукок, Россия 23 июня сообщила организацию про то, что больше не участвует в работе механизма.

Россия много раз критиковала механизм деконфликтинга. Как указывал Небензя, его нередко использовали для дезинформации. Так, часто объекты, которые определялись Как гуманитарные, на деле применялись террористами.

помимо этого, Постпред указывал на несоответствие координат, указанных ООН, и объектов, которые обязаны были там находиться.

Как напомнил Небензя, осенью 2019 года в ООН создали комиссию по дознанию ударов по объектам гражданской инфраструктуры на северо-западе Сирии.

Тогда страны Запада предъявили обвинение в них Российскую Федерацию и власти Сирии.

Постпред на пресс-конференции показал фотографии, которые доказывали ложность обвинений в адрес России, но свидетельства проигнорировали.

согласно его заявлению, Министерство обороны провело собственное разбирательство и заверило, что определенные из объектов, упоминаемых комиссией, не подвергались ударам.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-