Российская Информационная Сеть
4 июля, 14:05

В МИД ответили на обвинения в повышении уровня радиации в Северной Европе

Высказывание про то, что проверки Россией перспективных вооружений могли стать причиной увеличения радиационного фона над Северной Европой, абсолютно безосновательны, сказал Ласт Ньюс заместитель руководителя МИД Сергей Рябков.

под конец прошлой недели в ряде СМИ появились послания про то, что в начале лета органы ядерной и радиационной безопасности Швеции, Норвегии и Финляндии фиксировали в атмосфере над территорией Северной Европы небольшое повышение концентраций радиоактивных изотопов, имеющих так называемое реакторное происхождение. В Национальном институте здоровья и природных факторов (RIVM) Нидерландов поведали, что эти изотопы Как-будто бы поступили от России и что причиной произошедшего имеет возможность быть разгерметизация топливного элемента в реакторе какой-либо АЭС.

" Я, само собой, сделал акцент на эти материалы, но Желаю сказать, ведь Это не 1-ый и не крайний случай. Мы увидим в будущем еще немало поводов, когда с Америки последуют информационные Вбросы - и анонимные, и от имени ответственных лиц. Вбросы по вопросу продолжающихся наших работ в сфере развития перспективных систем ядерного сдерживания ", - заявил Рябков, поясняя послания части западных СМИ, где утверждается, что уровень радиации над Северной Европой мог повыситься из-за проверки " Посейдона " и " Буревестника ".

Он обратил внимание, что Москва предлагала и будет и дальше предлагать США " заниматься тематикой наших перспективных систем в Более широком контексте многочисленных факторов, влияющих на стратегическую стабильность, с упором на те перспективные американские системы, которые оказывают экстремально дестабилизирующий характер на всю ситуацию ".

" Американцы знают наш перечень, им известно о наших озабоченностях. В противоположность от Северной америки Мы предпочитаем делать Это профессионально и за закрытыми дверями, а коллеги идут по другому пути, похожему на то, что происходило в последние дни с афганским сюжетом. Это часть общего курса и к делу наблюдения над вооружениями все Это не имеет никакого отношения ", - закончил Рябков.

прежде в МАГАТЭ поведали, что небольшое повышение концентрации радиоактивных изотопов в атмосфере над Северной Европой не представляет опасности для здоровья человека и природных факторов. Более 40 стран, так же и Россия, заявили МАГАТЭ, что на их территории не было задокументировано событий, которые могли бы привести к повышенной концентрации радиоизотопов в воздухе.

Как сказал позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, никаких оповещений об угрозах или аварийных ситуациях, которые могли бы вызвать повышение уровня радиации в РФ, не было.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-