Российская Информационная Сеть
4 июля, 19:04

В России ответили на отказ Турции признать Крым

Российские политики И специалисты отреагировали на обещание руководителя МИД Турции Мевлюта Чавушоглу никогда не признавать воссоединение с Крымом.

вчера Чавушоглу на обоюдной пресс-конференции с министром зарубежных дел Украины Дмитрием Кулебой сказал, что Анкара поддерживает территориальную целостность страны, не признавала И не признает " нелегальную аннексию Крыма ".

Член отдела Совета Федерации по интернациональным делам Сергей Цеков сказал Ласт Ньюс , что полуостров не нуждается в признании своего российского статуса от третьих стран.

согласно его заявлению, Очень важное Для региона то, что Он стал неотъемлемой частью России.

" Для Крыма Очень важное уважение - это уважение И поддержка России ", - добавил Цеков.

Сенатор уверен, что мировое содружество рано или поздно будет вынуждено признать Крым российским, потому что это свершившийся исторический факт, с которым надо считаться.

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров сказал, что Чавушоглу " чересчур переигрывает " в собственных заявлениях. Он уточнил, что главу МИД в Турции назначает руководитель, И уточнил, что " ничто не вечно под луной ".

" И если позиция нынешней власти более категорична, то мы, крымчане, не торопясь подождем правительство, способное более адекватно оценивать международную обстановку. Нам торопиться некуда, мы дома И надолго ", - сказал Умеров Ласт Ньюс .

согласно его заявлению, отказ признавать российский статус полуострова может нанести урон экономике Турции.

Крымский специалист по межнациональным отношениям Заур Смирнов, со своей стороны, уточнил, что в Турции есть две точки зрения по вопросу полуострова: официальная, предполагающая непризнание его российским, И общественная - прямо противоположная.

Смирнов уточнил, что турецкие власти не в первый раз делают категоричные заявления о непризнании Крыма частью России, при этом другие политики И общественные деятели высказываются по другому.

согласно его заявлению, Украина без Крыма не интересна крымско-татарской диаспоре Турции.

Смирнов обратил внимание, что в Турции относятся к крымским татарам, как к братскому народу, И уважение полуострова российским стало бы главным подтверждением этого отношения.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-