Российская Информационная Сеть
5 июля, 07:05

Протестующие в День независимости США снесли памятник Колумбу и сожгли флаг

Протестующие в г. Балтимор в американском штате Мэриленд скинули С постамента и утопили памятник Христофору Колумбу на фоне фейерверков в г. в честь Дня независимости, а в столице США у Белого дома Участники протестов сожгли флаг США после праздничного выступления президента Дональда Трампа.

в Балтиморе, Как информирует местное журнал Baltimore Sun, толпа протестующих С криками накинула веревки на статую Колумба и скинула С постамента, после чего они выкатили ее к заливу и выкинули в воду.

Как подчеркивает печатное издание, Это Один из трех памятников Колумбу в г..

Участники протестов у Белого дома, сжигая флаг, выкрикивали лозунги против " рабства, геноцида и войны " и " Америка никогда не была великой ", передает телевизионный канал NBC. В район события прибыли Работники полицейской организации.

прежде Трамп, Произнося речь С праздничной речью по случаю День независимости, сказал, что Северная Америка победили фашистов и коммунистов, а скоро одолеют и левых." в настоящее время мы в процессе разгрома радикальных леваков, марксистов, анархистов, подстрекателей, грабителей - людей, которые во многих случаях не соображают, что делают ", - сказал глава Белого дома.

Американский лидер обратил внимание, что власти не позволят " разъяренной толпе " сносить скульптуры, " стирать историю ", а также вести пропаганду среди детей и " попирать " принципы.

С конца мая во многих крупных городах США проходят протесты и беспорядки в связи С гибелью афроамериканца Джорджа Флойда при задержании правоохранительными органами. Один из стражей порядка, который В течение нескольких минут наваливался коленом на шею Флойда, обвинен В насильном лишении жизни, трое иных - в пособничестве лишению жизни.

на фоне протестов по всем США начался стихийный снос памятников южанам времен Гражданской войны. Это коснулось также статуй первооткрывателя Америки Христофора Колумба, которого левые активисты винят в геноциде коренного жителей Америки.

По данным официального посланника Министерство иностранных дел РФ Марии Захаровой, протесты в США связаны С применением в этой стране формулы цветных революций, которую Вашингтон прежде применял во всем мире, а в настоящее время " эту матрицу приложили себе ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-