Российская Информационная Сеть
7 июля, 01:04

В Атланте объявили режим ЧП и решили ввести Нацгвардию из-за беспорядков

Губернатор штата Джорджия в США Брайан Кемп в первый день недели объявил чрезвычайное положение в Атланте, где не прекращаются многочисленные беспорядки.

Указ Кепа разрешает ввести в город до тысячи солдат Национальной гвардии Джорджии.

Как уточнил Губернатор, в штате уже несколько недель продолжаются беспорядки и насильственные действия, уровень которого только увеличивается. Так, в прошедшие выходные в итоге инцидентов со стрельбой повредились 30 человек, пятеро из которых скончались.

СМИ подчеркивают, что Градоначальник Атланты демократ Киша Лэнс Боттомс не захотела просить о помощи нацгвардии и за нее это сделал Губернатор-республиканец.

Протесты в Атланте возобновились из-за смерти в середине июня афроамериканца Рэйшарда Брукса при задержании правоохранительными органами. Брукс, который в пьяном состоянии спал на парковке ресторана фастфуда, был схвачен правоохранительными органами, но стал сопротивляться, вырвал у сотрудника полиции электрошокер и пытался убежать.

сотрудник правоохранительных органов Гарретт Рольф начал стрельбу. Брукс умер в клинике. Прокуратура обвиняет Рольфа, которого уже уволили из полиции, по одиннадцать статьям, включая убийство.

С конца мая во многих крупных городах США проходят Протесты и беспорядки в связи С гибелью афроамериканца Джорджа Флойда при задержании правоохранительными органами. Один из стражей порядка, который В течение нескольких минут наваливался коленом на шею Флойда, обвинен В насильном лишении жизни, трое иных - в пособничестве лишению жизни.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-