Российская Информационная Сеть
7 июля, 03:04

В Сеченовском университете рассказали, как организм добровольцев отреагировал на вакцинацию от COVID-19

Добровольцы, испытывающие вакцину от коронавируса в Сеченовском университете, чувствуют себя хорошо, реакция на вакцину продержалась не больше чем суток, заявила Ласт Ньюс начальник Центра клинического изучения лекарств Первого МГМУ Елена Смолярчук.

Клинические проверки вакцины от COVID-19 стартовали в Сеченовском университете 18 июня.

Как уточнила Смолярчук, первой группе волонтеров Вакцина была введена уже более 3-х недель назад, второй группе - чуть больше 2-х недель назад.

Незначительная поствакцинальная реакция, проявившаяся у волонтеров, ничем не отличались от реакций на другие вакцины - покраснение кожи в месте инъекции, у кого-то головная боль, у кого-то повышение температуры, першение в горле, боли в суставах, заявила ученый. Степень выраженности этих реакций была минимальна, по этой причине вмешательства от врачей не понадобилось, все реакции были купированы на протяжении суток.

Выписка волонтеров при условии хорошего самочувствия ожидается пятнадцать и 20 июля, заявила она.

По данным Смолярчук, данная Вакцина при условии продуктивности и безопасности имеет возможность быть применена не только в РФ, но и за рубежом. Вакцина создана путем биотехнологического процесса, по этой причине не может вызвать заболевание при вакцинации, потому что в организм человека не вводится сам вирус ни в живом, ни в инактивированном состоянии, подчеркнула специалист.

сейчас параллельно также проходит проверки Вакцина, созданная НИЦ имени Гамалеи, тестированием этой вакцины вместе с этим центром занимается Министерство обороны, которое уже сообщало о хорошем самочувствии волонтеров после 2-х недель испытаний. Помимо этого, Генеральный директор Центра " Вектор " Ринат Максютов сообщал Ласт Ньюс , что 3 образца вакцины от коронавирусной инфекции, разработанные в центре, успешно прошли проверки.

Актуальные информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-