Российская Информационная Сеть
7 июля, 17:04

Подозреваемый в госизмене советник главы "Роскосмоса" не признал вину

Советник руководителя " Роскосмоса " Иван Сафронов, заподозренный в государственной измене, не считает себя виновным, передает журналист Ласт Ньюс из Лефортовского суда.

в настоящее время суд будет решать, послать ли его в СИЗО или избрать более мягкую меру пресечения.

Сафронова повязали сегодня утром. По данным ФСБ, он собирал и передавал представителю одной из специальных служб НАТО данные о военном кооперации, обороне и безопасности России. В " Роскосмосе " заявляют, что задержание советника не имеет связь с его работой в государственной корпорации.

Ему предъявили обвинение Согласно пункта 275 " Госизмена ", наказание по которой может достигать 20 лет отбывания наказания. Возбуждено дело по УК. При этом, как уточняла пресс-секретарь Лефортовского суда Ксения Первовласенко, задержанный еще размещается в статусе подозреваемого.

Иван Сафронов с 2010 по 2019-й был корреспондентом " предпринимателя ", потом стал спецкором газеты " Ведомости ", сконцентрировался на военной и космической тематике. На должность советника Дмитрия Рогозина его назначили под конец мая текущего года.

начальник СМИ Владимир Желонкин сказал Ласт Ньюс , что не знает, с чем имеет возможность быть связано задержание Сафронова, и уточнил, что в самом издании никаких проверок не было.

в " Коммерсанте " обвинения в госизмене в адрес Сафронова сочли абсурдными и потребовали открытого процесса по делу.

Согласно информации на портале мировых судей города столицы России, летом прошедшего года газету " Коммерсант " пробовали привлечь К ответственности за разглашение гостайны. К какой статье возникли жалобы, не сообщается.

Тогда мировому судье участка N 389 направили протокол Согласно пункта КоАП " применение СМИ и интернета для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законодательным актом тайну ". Сообщение вернули составителю (причина не указана).



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-