Российская Информационная Сеть
7 июля, 22:04

Адвокат раскрыл подробности обвинений против советника главы "Роскосмоса"

Советника руководителя " Роскосмоса " Ивана Сафронова подозревают в работе на чешские разведслужбы, сказал Ласт Ньюс его юрист Иван Павлов.

" Следователь <... > утверждал, что есть подтверждения передачи некого документа, " - заявил он.

Игрок защиты заявляет, что за Сафроновым долгое время велась слежка. Сторона обвинения полагает, что заподозренный из корыстных побуждений с 2012 г. передавал в Прагу военно-техническую данные о российских поставках вооружения для стран Африки. Через Чехию, По предположению следствия, эти данные доходили до США.

" Иван же связывает свое преследование с профессиональной деятельностью ", - сказал юрист Евгений Смирнов.

Сафронова арестовали на два месяца, его защита уже пообещала обжаловать это решение.

Слушание по делу Советника руководителя " Роскосмоса " проходило в закрытом режиме. Как уточнила пресс-секретарь Лефортовского суда Ксения Первовласенко, ходатайство об аресте мужчины содержит гостайну, но не маркировано грифом " секретно ".

прежде Следственный комитет возбудил дело согласно пункта " Государственная измена ", по которой Сафронову грозит до 20 лет отбывания наказания.

Сам заподозренный сказал, что не признает вину. Как сказал Ласт Ньюс информированный источник, во время допроса он не захотел от дачи показаний, сославшись на 51-ю публикацию Конституции.

в " Роскосмосе " считают, что задержание Сафронова не имеет связь с его работой. По данным начальника пресс-службы государственной корпорации Владимира Устименко, советник не был допущен к секретным сведениям. Послания об аресте в " Роскосмосе " пояснять не стали.

прежде Сафронов работал в газетах " Ведомости " и " Коммерсант ", он сконцентрировался на военной и космической тематике. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также уточнил, что его журналистская деятельность не имеет отношения к делу.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-