Российская Информационная Сеть
8 июля, 00:04

Россия и Китай заблокировали в СБ ООН резолюцию по Сирии

РФ и Китай наложили вето в СБ ООН на проект решения Бельгии и Германии, продлевающей работу 2-х погранпереходов на границе Сирии и Турции Для доставки трансграничной гуманитарной помощи. Остальные члены СБ отдали свой голос за.

Как сказал российский постпред Василий Небензя, Россия внесет в Совбез собственный проект решения, оставляющий один КПП Для доставки помощи на границе Сирии и Турции.

Режим упрощенной доставки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию из соседних стран, в 1-ю очередь через границу с Турцией, через линии фронта и погранпереходы действует с июля 2014 года. Такой механизм продлевался каждый год. В его рамках гуманитарные учреждения ООН и их партнеры вправе были пользоваться маршрутами через линии противостояния и пограничные пункты пропуска Баб-эс-Салям, Баб-эль-Хава, Эль-Ярубия и Аль-Рамта.

в начале января СБ ООН принял резолюцию Бельгии и Германии о продлении действия механизма на полгода, при этом количество пунктов пропуска на границах приняли решение уменьшить с 4-х до 2-х. Действующими остались пункты на пограничной линии с Турцией: Баб-эс-Салям и Баб-эль-Хава. За такое решение выступали Россия, Китай, сирийская арабская республика. Например, согласно позиции России, необходимость в 2-х иных пограничных переходах отпала, потому что ситуация " на земле " изменилась. По данным российской стороны, власти Сирии взяли под наблюдение прежде удерживаемые террористами территории и в состоянии сами доставлять туда гуманитарные грузы. Уменьшение числа погранпереходов экстремально не устраивает западных партнеров по СБ.

Мандат работы погранпереходов Баб-эс-Салям и Баб-эль-Хава истекает 10 июля 2020 года. Для продолжения доставки гуманитарной помощи этими путями СБ обязан его продлить.

в июне Германия и Бельгия внесли новый проект решения, который предлагает продлить на год (до 10 июля 2021 года) работу пунктов Баб-эс-Салям и Баб-эль-Хава на пограничной линии с Турцией.

в первоначальной версии решения авторы предлагали с учетом пандемии COVID-19 снова разрешить гуманитарным учреждениям ООН и их партнерам в виде исключения применять пограничный переход Эль-Ярубия на протяжении начального периода - до 10 января 2021 года. Однако потом авторы не захотели от этого пункта.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-