Российская Информационная Сеть
8 июля, 04:04

В Сербии протестующие из-за мер против COVID-19 прорвались в парламент

В центре Белграда в ночь на среду произошли многочисленные беспорядки, опосля того Как руководитель Сербии Александр Вучич сказал о планах введения новых ограничений в целях борьбы с коронавирусом, передает журналист Ласт Ньюс . Есть задержанные и раненые.

Наиболее радикальные демонстранты нападали на служители правопорядка кордоны, смогли проникнуть в холл здания парламента Сербии, сожгли 3 правоохранителей автомобиля и несколько мусорных контейнеров. Правоохранительные органы применила слезоточивый газ и другие спецсредства.

по результатам экспертизы МВД, перед зданием парламента собралось около 5 тысяч людей, меньшая часть которых возглавляемым оппозиционными активистами Даниелом Кнежевичем и Срджаном Ного пробили сотрудник правоохранительных органов кордон и ворвались в холл Скупщины, но были позднее пойманы.

" Группа участников протеста выбрала неприемлемое поведение, которое мог бы назвать хулиганским, и напали на полицейских, которые были там, при исполнении служебных обязанностей и забросали их камнями ", - сказал директор полиции Владимир Ребич в эфире национального телевидения.

Организаторами акции протеста выступила Группа оппозиционных партий, объявивших бойкот прошедшим в стране 21 июня парламентским выборам. Противоборствующая политическая сила обвиняет власти возглавляемым Вучичем в несвоевременности проведения этих выборов, а равным образом в выдаче разрешений на большинство многочисленные спортивные и иные события, где невозможно было соблюсти меры социального дистанцирования, о чем прежде припугнули специалисты. Вучич до нынешнего момента все обвинения отвергал.

Сербский руководитель вечером во вторник объявил, что с пятницы по понедельник снова вводится комендантский час, Как во время режима ЧС с марта по 6 мая. Вучич также сказал, что в настоящее время всего около 4 тысяч людей находятся в больницах с COVID-19, а в столице Белграде медучреждения на практике заполнены. В стране ожидается развернуть еще десять COVID-госпиталей.

Как сказал во вторник минздрав, в Сербии за сутки скончались 13 больных коронавирусом, что стало максимумом за все время пандемии. Число жертв достигло 330 человек, общее Количество больных с начала пандемии составило 16 719.

Актуальные информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-