Российская Информационная Сеть
8 июля, 05:04

В Китае назвали условие для присоединения к переговорам США и России

Китай готов подключиться к трехсторонним переговорам по разоружению с США и Россией, если Вашингтон согласится уменьшить собственный ядерный запасы до уровня Пекина, сказал в среду директор отдела по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун.

По данным политика, Китай осознает, что " этого не произойдет ".

Он прибавил, что КНР выступает за то, чтобы США и Россия пролонгировали Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений и на его основе продолжили сокращать собственный ядерный запасы.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ -3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между РФ и США об ограничении вооружений. Договор заканчивается в феврале 2021 года, покуда Вашингтон не объявил, желает ли его продлевать. Администрация США на разных уровнях подчеркивает необходимость включения Китая в диалоги для выработки нового трехстороннего ядерного договора между Россией, Китаем и США. В Пекине эту идею отвергают. Министра иностранных дел Лавров с. В. отмечал, что Российская Федерация выступает за продление договора о СНВ-3 без каких-либо условий.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-