Российская Информационная Сеть
8 июля, 08:04

В Китае прокомментировали требование США по переговорам о ядерном оружии

Ядерный запасы Соединенные Штаты сильно больше китайского, и Вашингтон желает увеличить этот разрыв, сказал директор отдела по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун.

Фу Цун обратил внимание, что США отлично знают про это.

" Соединенные Штаты собираются вкладывать пятьсот млрд. долларов в следующие 10 лет и 1, 2 триллиона в следующие 30 лет. Просить Китай принимать участие в так называемых трехсторонних переговорах - это ничто иное как предлог для того, чтобы развязать себе руки для получения военного доминирования ", - закончил дипломат.

При этом Он уточнил, что отказ Китая не принимать участие в сих переговорах не означает его выход из интернационального процесса ядерного разоружения.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим соглашением между РФ и Соединенные Штаты об ограничении военной мощи. Он заканчивается в феврале 2021 года, и покуда Вашингтон не объявил, желает ли его продлевать.

Американский лидер Дональд Трамп много раз заявлял о желании выработать новый трехсторонний документ между Россией, Китаем и Соединенные Штаты. В Пекине эту идею отвергли. Со своей стороны Москва выступает за пролонгирование без каких-либо условий.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-