Российская Информационная Сеть
8 июля, 13:04

В Кремле прокомментировали идею перенести День России на 1 июля

В руководстве РФ не обсуждали новую инициативу о возможности переноса празднования Дня России на 1 июля, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

прежде с этой идеей выступила член Общественной палаты и руководитель Национального родительского отдела Ирина Волынец. По ее выражениям, нынешняя дата - 12 июня - у многих вызывает ассоциации с распадом Советского Союза.

в государственной думе назвали предложение не лишенным логики. Так, член отдела нижней палаты парламента по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов уточнил, что 1 июля, когда состоялось волеизлияние по поправке в Конституцию, - " историческая дата для современной и будущей России ". По его видению, этот день достоин того, чтобы быть включенным в календарь праздников. При этом народный избранник обратил внимание, что надо узнать и мнение общества по рассматриваемому вопросу.

помимо этого, на прошедшей неделе высказывались пожелания о переносе на 1 июля празднования Дня Конституции, который в настоящее время подчеркивают 12 декабря.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-