Российская Информационная Сеть
8 июля, 21:05

Защита рассказала о заключениях Минобороны о секретности данных в деле Сафронова

Специалисты осознали секретными сведения, которые советник руководителя " Роскосмоса " Иван Сафронов по одной из версий передавал иностранной спецслужбе, сказал Ласт Ньюс Юрист подозреваемого Иван Павлов.

По данным защитника, к этому выводу пришли Эксперты из минобороны и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, результаты экспертизы фигурируют в постановлении о возбуждении уголовного дела.

" Мы не видели этих документов, и не факт, что увидим их при предъявлении обвинения ", - сказал Павлов.

Юрист уточнил, что защита попросит следствие пояснить суть дела и обосновать обвинение.

по отзывам Павлова, следствие пытается скрыть связь между подозрением в госизмене и журналистской деятельностью Сафронова.

вчера Лефортовский суд столицы России арестовал советника руководителя " Роскосмоса " до 6 сентября. ФСБ подозревает его в сборе и передаче в НАТО информации о военном кооперации, обороне и безопасности России. По данным предохранения, Сафронову шьют в Вину работу на чешские разведслужбы, которые передавали эти данные в США. Согласно пункта о государственной измене ему грозит до 20 лет отбывания наказания. Вину Сафронов не признал.

прежде заподозренный работал корреспондентом " предпринимателя " и спецкором газеты " Ведомости ", он сконцентрировался на военной и космической тематике. На должность советника Дмитрия Рогозина его назначили под конец мая. В государственной корпорации полагают, что задержание Сафронова не имеет связь с его работой, потому что доступа к секретным сведениям у него не было. По данным пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, задержание мужчины также не имеет связь с его журналистской деятельностью.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-