Российская Информационная Сеть
9 июля, 03:04

У Америки есть план перестройки. Он страшен

Смотря за сегодняшними США, сложно не отметить параллели Однако, что происходит в столице США в настоящее время, И тем, что происходило в эпоху позднего СССР. Понятно, что политические И экономические системы разные, но бывает так, что даже весьма разные по конструкции державы (И Кстати, у СССР И США больше общего, чем может показаться на 1-ый взгляд) умирают похожим образом. Среди очевидных параллелей - потеря общественного уважения к базовым ценностям И идеологии, на которых была основана страна, А Также очевидный (И весьма острый) конфликт поколений - американская молодежь по большей части от всей души ненавидит свою страну, ее историю, ее ценности И старшее поколение, которое представляется ей воплощением косности, незаконной идеологии И вообще воспринимается Как " седое препятствие на пути светлого грядущего ".

Зуд в плане сноса памятников И переименования улиц - тоже нечто знакомое, Как И регулярно вскрывающийся факт того, что американской нации, по настоящему, нет, А есть предположительно Восемь протонаций, которые один другого не весьма любят И не весьма понимают, ибо их объединяет лишь язык, доллар, федеральный подоходный пошлину И уголовная статья, запрещающая сецессию.

Восемь квазинародов США - Это не гипербола, чтобы усилить похожесть на поздний СССР с его национальной враждой, А сухая констатация факта, которой еще в 1981 году была посвящена культовая книга журналиста И кембриджского исследователя Жоэля Гарро " Девять народов Северной Америки " (в США живут Восемь народов, А девятый - Это жители провинции Квебек). За прошедшие 40 лет Это культурное (И местами этническое) разделение стало только острее.

Единственный элемент, которого было мало для того, чтобы схожесть с эпохой угасающего СССР стала буквально полной, - Это некий аналог перестройки, которая в силу специфики исполнения И изначальных концептуальных недостатков добила И экономику, И саму сверхдержаву. В виде возможной версии " американской перестройки " можно было обосновано воспринимать программу Александрии Окасио-Кортес И ее союзников " Новая зеленая сделка для Америки ", но все-таки этому псевдоэкологическому манифесту мало было мало мейнстримной поддержки, да И с привлекательностью - даже для верных сторонников Демократической партии - у нее были определенные трудности.

между тем на фоне массовых беспорядков И моральной паники, которая начала раскручиваться в американском обществе после убийства рецидивиста-наркомана Джорджа Флойда, проект " американской перестройки " обрел эдакое второе идеологическое крыло. Если ранее программа, которую продвигали наиболее радикальные демократы, имела чисто зеленый оттенок с небольшим привкусом дурно понятого социализма, То в настоящее время американской аудитории в специальном проекте нью йорк таймс представлена еще И расовая версия программы реформирования американской экономики. И тут уже жителю США, Как И американским элитариям, не отвертеться: в случае поражения Трампа на выборах, А его совершенно нельзя исключать, немного кто будет иметь возможность сопротивляться именно этой программе из-за риска оказаться в тоже самое время " врагом планеты И ее климата " И " системным расистом ".

само собой, предложения, опубликованные в нью йорк таймс, нельзя считать официальной программой Джо Байдена или Демократической партии, но по большому счету этого И не требуется. Нью йорк таймс выполняет функции внешнего мозга И морального компаса на аутсорсе для многих американских пришедших на выборы И значительной части управленческой элиты, И Если Эта печатное издание вышла с весьма объемным спецпроектом (растянутым на сколько номеров) с именем " Америка, которая нам необходима " И программными статьями, написанными Как самой редакцией издания, так И знаковыми левыми, или " прогрессивными ", экономистами, активистами И бизнесменами, можно смело делать вывод про То, что Если не буква, То дух изложенных предложений будет находиться в американском экономическом будущем.

Как И следует ждать от проекта " американской перестройки ", на фоне сравнительно небольшого числа здравых (или, по крайней мере, по расчетам благонамеренных) мыслей сверкают брильянтами чистого безумия целые созвездия таких действий, которые приведут или к социальному взрыву, или к серьезным экономическим проблемам, или к комбинации этих последствий.

Перечислим несколько наиболее ярчайших И знаковых предложений авторитетного издания И его специалистов:

- простить все долги черных американских граждан, включая долги по потребительским кредитам;

- изменить закон о Центральном банке США, обозначив в виде критерия оценки деятельности Федрезерва уровень незанятости Среди черных американских граждан (на практике Это будет означать, что Центробанк будет из печатного станка субсидировать синекуры для расовых меньшинств, в тоже самое время разгоняя инфляцию для всех других граждан).

Также предлагается сделать все банковские сервис бесплатными для черных, сделать только для черных ипотечный кредит под ноль %, А для черных владельцев бизнеса - кредиты на его развитие под ноль %. Нетрудно догадаться, из чьих процентных ставок И налогов будет субсидироваться столь щедрая программа. А для того чтобы социальная справедливость буквально расцвела, предлагается очень быстро увеличить размер налоговых вычетов на наследство, что даст возможность заняться более активным перераспределением собственности, к тому же - по очевидным причинам - Это будет " белая " собственность.

планируется, что пострадают от такого увеличения налогов только самые богатые, но И снос памятников в США обязан был задеть только расистов-рабовладельцев, А почему-То снесли памятники Колумбу И Рузвельту.

А для того чтобы никакие консерваторы никогда больше не смогли этому помешать, предлагается провести серию реформ избирательной системы, которые приведут к тому, что демократы будут править вечно, А так же Среди них при помощи массового " голосования по почте ", которое пользуется заслуженной репутацией инструмента масштабного электорального жульничества. В виде примера можно привести недавний случай: в мае 2020 года на муниципальных выборах в г. Пэтерсон, штат Нью-Джерси, 20 % (!) бюллетеней оказались поданы с нарушениями - То есть были или вброшены, или подделаны, или были настоящими, но с поддельными подписями.

Эта программа только кажется невозможной в силу очевидной токсичности ее последствий. Это будет не 1-ый И не крайний случай в мировой истории, когда часть элиты конкретной страны ставила свои внутриполитические желания И стремление зацементировать свою власть выше интересов страны, экономики И общества в общем.

И даже Если Трамп победит, То вряд ли Это постановит проблему. Запрос на " американскую перестройку " под предлогом борьбы за экологию И расово-социальную справедливость останется, Как И тот сегмент американской элиты, которой именно такая " перестройка " необходима для того, чтобы окончательно И бесповоротно победить в битве за власть. А самое важное - Это То, что около 50 процентов американских пришедших на выборы готова доверить судьбу страны именно " перестройщикам ". Кстати, экономическая программа Трампа И экономических националистов из его окружения тоже не поддается реализации без деструктивных последствий, хотя И возводится на гораздо более логичных принципах. Может быть, американским избирателям стоит посочувствовать этой осенью: у них нет по-настоящему хорошего выбора, выбирать надо будет между перестройкой с привкусом " шампанского социализма " И джингоистской версией экономического национализма, основанного на мифе об американской исключительности во всем, что связано с деньгами, армией И наукой. То есть выбирать надо будет между иллюзией справедливости И иллюзией национального величия, А Это означает, хорошего выбора, который приведет в настоящее хорошее будущее, у них нет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-