Российская Информационная Сеть
9 июля, 11:04

Против Фургала дали показания соучастники убийств, в которых его подозревают, заявили в СК

На руководителя Хабаровского края Сергея Фургала дали показания соучастники убийств, которые ему вменяются, сказала корреспондентам в четверг официальный уполномоченный СК РФ Светлана Петренко.

Фургала повязали по делу организованной незаконной группы, причастной к убийствам и покушениям на бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. В настоящее время его везут в столицу России, где и будет проходить разбирательство - это распространенная в последние несколько лет практика в случае уголовного преследования глав областей.

" Установлены исполнители ряда преступлений и один из учредителей. Из-за правильной следственной тактике соучастники дали показания на Сергея Фургала как организатора всех этих преступлений. А так же среди них имеются показания свидетелей и потерпевших ", - заявила Петренко.

по ее выражениям, полученная информация была проверена, в конце концов " собраны достаточные подтверждения для задержания руководителя ".

разбирательство с апреля прошедшего года по поручению Александра Бастрыкина ведет центральный аппарат СК РФ, а вовсе не региональные следователи.

Кандидат от ЛДПР Фургал стал главой Хабаровского края в 2018 году, набрав во 2-м туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого Фургал был народным избранником государственной думы 5-го, шестого и 7-го созывов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-