Российская Информационная Сеть
9 июля, 18:04

Врио главы Архангельской области не намерен отказываться от объединения с НАО

На время исполняющий обязанности руководителя архангельском регионе Александр Цыбульский сказал, Что не планирует отказываться от идеи объединяться с Ненецким автономным округом.

согласно его заявлению, этот процесс выгоден регионам с экономической и социальной точки зрения.

на прошедшей неделе врио руководителя Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный напомнил, Что регион не захотел от объединения с Архангельской областью. Еще в мае на совещании при участии секретаря генсовета партии " Единая Россия " Андрея Турчака решили, Что развитие архангельском регионе и Ненецкого округа будет проходить только во время макрорегиона, без политического объединения.

" Что касается заявления Бездудного про то, Что этот вопрос закрыт, могу сказать, Что у этого человека нет полномочий по принятию такого решения. Это имеют возможность решить исключительно жители областей.<... > Возможности такой обсуждения в пределах НАО нам предоставлено не было. Все Это впереди, торопиться не будем, но я не выражаю желание отказываться от этой идеи ", - заявил Цыбульский.

Он также высказал предположение, Что дискуссия по объединению и неприятие этой идеи в Ненецком округе стали причиной протестного голосования по поправкам в Конституцию: по его результатам НАО оказался единственным регионом, не поддержавшим изменения.

Жителей округа, по отзывам Цыбульского, ввела в заблуждение " группа людей ", которые уверяла всех, Что от объединения НАО и архангельском регионе население потеряет меры поддержки и социальный статус. Помимо этого, ходили непроверенную информацию, Что после принятия изменений регионы объединят без референдума.

в настоящее время НАО - самостоятельный субъект, при этом Он входит в состав архангельском регионе.

в начале апреля губернатор архангельском регионе Игорь Орлов уволился, на его место назначили руководителя Ненецкого округа Александра Цыбульского, а НАО на время возглавил его зам. Юрий Бездудный.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-