Российская Информационная Сеть
10 июля, 00:04

Фургал не признал вину

Задержанный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал сказал членам Общественной наблюдательной комиссии, которые посетили Его в изоляторе временного содержания, что не признает вину, информирует RT.

По данным специального журналиста RT и члена ОНК столицы России Бориса Клина, посетившего Фургала в ИВС на Петровке, губернатор " пожаловался на то, что не успел назначить исполняющего обязанности, и опасается, что из-за этого в крае может произойти полный завал ".

" Фургал заверил членов ОНК, что давления на него не оказывают ", - добавляет RT.

Как сказал Ласт Ньюс ответственный секретарь ОНК Алексей Мельников, Фургала содержат в ИВС-1 на Петровке, 38 - в двухместной камере, соседа у него до настоящего момента нет.

Сергея Фургала повязали в четверг Работники СК и ФСБ. Его считают причастным к местной незаконной группировке и организатором убийств в 2000-х годах. Сразу после ограничения свободы главу региона отправили в столицу России, где и будет решаться вопрос об аресте.

Источник Ласт Ньюс , знакомый с ходом расследования, сказал, что показания о возможной приобщенности Фургала к компании убийства предпринимателя Евгения Зори дали задержанные по подозрению в этом преступлении. Среди подозреваемых В насильном лишении жизни Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005-м - экс-депутат Хабаровской краевой думы Николай Мистрюков, соучредитель организации " Торэкс ", где доля принадлежит жене Фургала Ларисе Стародубцевой.

в тоже самое время с Фургалом повязали действующих народных избранников Хабаровской думы Сергей Кузнецов и Дмитрий Козлов, прежде входивших в руководство предприятия " Амурсталь ", принадлежащего организации " Торэкс-Хабаровск ". Источник Ласт Ньюс сообщал, что Фургала заподозрили в губернаторских решениях в угоду аффилированных организаций, и это повлияло на появление уголовного дела.

Фургалу грозит пожизненный срок, если приговор вынесут до истечения сроков давности В текущем году - для убийства это пятнадцать лет.

Фургал представляет ЛДПР и возглавил регион в 2018 году. За него публично вступился руководитель партии Владимир Жириновский, пригрозив уходом всей фракции из государственной думы в знак протеста. Спикер Вячеслав Володин попытался убедить не политизировать задержание и заявил, что органы правопорядка действовали законно.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-