Российская Информационная Сеть
10 июля, 14:04

Суд арестовал Фургала

Басманный Суд столицы России арестовал до 9 сентября Хабаровского руководителя Сергея Фургала по обвинению в компании убийств бизнесменов в 2000-х годах, передает журналист Ласт Ньюс из зала суда.

" Ходатайство следователя удовлетворить, избрать меру пресечения в форме ареста ", - огласил решение судья Артур Карпов.

Суд аргументировал решение о помещении под арест Фургала тем, что у него имеется связи с высокопоставленными силовиками, которые губернатор может применять, чтобы угрожать свидетелям или сбежать От следствия.

Защита по традиции выступала за более мягкую меру пресечения, без заключения в СИЗО. Юрист Фургала посулил обжаловать содержание под стражей.

Виновным себя глава региона не признает. Сам политик сказал, что в 2000-х годах был " руководителем небольшой организации " и никаких преступлений не совершал. Он уточнил, что был в курсе расследования, но не скрывался.

Главу региона повязали и привезли в столицу вчера. Вечером, по информации источника Ласт Ньюс , его вызывали на допрос около шести часов.

Фургала подозревают в приобщенности к незаконной группировке, которая в 2004-2005 годах совершила несколько наиболее тяжелых преступлений в Хабаровском крае и Амурской области. Если приговор вынесут В текущем году, до истечения срока давности, который для убийства составляет пятнадцать лет, ему грозит заключение в тюрьме на всю оставшуюся жизнь.

Источник, близкий к следствию, поведал Ласт Ньюс , что повествование ведется об компании как минимум 2-х убийств. Показания на руководителя дали Бандиты, задержанные в прошедшем году, а также очевидцы и потерпевшие. Разбирательство с апреля прошедшего года по поручению Александра Бастрыкина вел центральный аппарат Следственного отдела.

Фургал возглавил Хабаровский край в 2018 году. Владимир Жириновский, руководитель партии ЛДПР, к которой принадлежит губернатор, после его задержания пригрозил уходом фракции из парламента в знак протеста.

По данным пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, решения про увольнение Фургала до тех пор пока не было. Уполномоченный Кремля обратил внимание, что утверждать о принадлежности руководителя Хабаровского края к криминальным группировкам может только Суд, делать какие-либо выводы без доказательств преждевременно. От оценок работы Фургала на посту начальника региона Он воздержался.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-