Российская Информационная Сеть
10 июля, 20:04

Россия наложила вето на резолюцию Германии по доставке гуманитарной помощи в Сирию

Москва и Пекин снова наложили вето в совбезе ООН на Резолюцию Брюсселя и Берлина о последовательности доставки трансграничной гуманитарной помощи в Сирию, сообщается в пояснения постпредств Германии и Бельгии.

Документ поддержали 13 стран.

в настоящее время Для передачи гумпомощи в Сирию в настоящее время применяют два пограничных перехода на пограничной линии с Турцией - " Баб-эль-Хава " и " Баб-эс-Салям ". Сегодня истекает мандат этих пропускных пунктов, Для их дальнейшего функционирования Совбез обязан принять соответствующую Резолюцию. Однако на этот счет среди уполномоченных организации возникли разногласия.

в среду РФ и Китай также блокировали предложение продлить работу этих погранпереходов. Российские сотрудники внешнеполитического ведомства внесли на рассмотрение совета безопасности собственный Документ, по которому на сирийской границе оставался бы только один КПП. Резолюцию поддержали четыре члена организации, 7 высказались против. Для ее принятия надобно было набрать девять голосов из пятнадцать.

на этот раз авторы подготовили два новых варианта резолюций, постаравшись пойти друг другу на уступки. В новом варианте решения Бельгии и Германии предлагается продлить работу " Баб-эль-Хава " и " Баб-эс-Салям " на шесть месяцев, а вовсе не на год, как ожидалось с самого начала. Россия же считает необходимым продлить действие КПП " Баб-эль-Хава " на год, а вовсе не на шесть месяцев, как предписывал 1-ый проект.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-