Российская Информационная Сеть
11 июля, 01:04

СБ ООН не принял вторую резолюцию России о КПП на границе Сирии и Турции

Совет Безопасности ООН не принял резолюцию России, которая предлагала оставить один переход на границе Сирии Для трансграничной доставки гуманитарной помощи в страну.

за документ отдали свой голос четыре члена совета Безопасности, против - 7, воздержались - четыре.

Для доставки гуманитарной помощи в Сирию до сегодняшнего дня применялись два перехода на с Турцией - " Баб-эль-Хава " и " Баб-эс-Салям ". Мандат этих КПП истекал 10 июля, по этой причине Для их дальнейшей работы Совбез обязан был принять резолюцию.

прежде РФ и Китай наложили вето на две решения Бельгии и Германии, предполагающие продление работы 2-х погранпереходов, а вовсе не одного.

в российской решения, копия которой имеется в распоряжении Ласт Ньюс , говорилось, что механизм трансграничной доставки гумпомощи создан в виде временной меры в 2014 году. В соответствии тексту, СБ ООН агитирует все стороны снабдить надежную и достойную гуманитарную помощь Сирии в 2020 году.

в проекте сказано, что СБ ООН постановляет продлить работу погранперехода " Баб-эль-Хава " на год.

в нем также сообщается, что СБ выражает серьезную беспокойство гуманитарной ситуацией в сирийской арабской республике, например в связи с негативным воздействием односторонних мер принуждения относительно Дамаска. В тексте сказано, что они ставят под опасность доступ Сирии к медикаментам и медпомощи, необходимым Для борьбы с пандемией коронавируса.

помимо этого, в соответствии тексту, СБ ООН просит генерального секретаря организации представить отчет о прямом и косвенном воздействии односторонних принудительных мер, введенных относительно Сирии, на ее социально-экономическое положение и гуманитарные поставки из-за границы.

отчет, который обязан быть показан не позже 31 августа, обязан также содержать анализ воздействия мер принуждения на экономическое и гуманитарное взаимодействие между правительством Сирии и государствами-членами ООН.

Режим упрощенной доставки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию из соседних стран (в 1-ю очередь через границу с Турцией) через линии фронта и погранпереходы действует с июля 2014 года. Такой механизм продлевался каждый год. В его рамках гуманитарные учреждения ООН и их партнеры вправе были пользоваться маршрутами через линии противостояния и четыре пограничных пункта пропуска: " Баб-эс-Салям ", " Баб-эль-Хава " (оба на границе Сирии и Турции), " Эль-Ярубия " (граница с Ираком) и " Аль-Рамта " (граница с Иорданией).

по мере того Как сирийская армия стала брать под наблюдение все больше территорий, Дамаск и Москва стали выступать за постепенное сворачивание работы погранпереходов. Как заявляли российская и сирийская стороны, Теперь гуманитарная помощь должна доставляться в районы через территорию Сирии, а вовсе не с территории соседних стран.

в январе СБ ООН продлил Мандат только 2-х КПП на пограничной линии с Турцией." Эль-Ярубия " и " Аль-Рамта " перестали функционировать во время механизма трансграничной доставки гумпомощи. Это экстремально не устраивает западных партнеров в Совбезе.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявлял, что механизм трансграничной доставки гуманитарной помощи задумывался Как чрезвычайная временная мера, которую Совбез благославил, чтобы оказать гуманитарную поддержку охваченной конфликтом стране. Теперь, По данным постпреда, пришло время постепенно сворачивать этот механизм, с тем, чтобы заменить его на гуманитарные поставки, которые будут осуществляться Согласно с принципами, обозначенными в решения Генассамблеи ООН 46/182.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-