Российская Информационная Сеть
11 июля, 03:04

СБ ООН не успел договориться о продлении доставки гумпомощи в Сирию

Совбез ООН так и не успел прийти к общему мнению о продлении работы КПП на границе Сирии Для доставки в страну гуманитарной помощи с территории Турции.

Для этой цели применялись два погранперехода - " Баб-эль-Хава " и " Баб-эс-Салям ". Мандат этих КПП истекал 10 июля, Для их дальнейшей работы Совбез обязан был принять резолюцию.

Но сделать Это До окончания пятницы не получилось из-за разницы в позициях с одной стороны России и Китая с обратной - европейских стран и США.

Россия выступает за поэтапное сворачивание механизма трансграничной доставки гумпомощи. По данным столицы России, Он был временным и был нужен в условиях, когда власти Сирии не контролировали значительные территории страны. Тогда Для помощи населению в неконтролируемых правительством зонах было целесообразно доставлять гуманитарные грузы с территории соседних Ирака, Иордании и Турции. Теперь же ситуация " на земле " изменилась, сирийская армия берет под наблюдение все больше территорий и надобность в механизме отпала, сообщают в столице России. Сирийская арабская республика и Россия сообщают, что гуманитарная помощь должна Теперь доставляться через Дамаск.

Работа 4-х КПП продлевалась резолюциями СБ ООН каждый год с 2014 года. В январе по настоянию России и Китая работу 2-х переходов - на границе Сирии и Иордании, а также САР и Ирака - не пролонгировали. Это вызвало резкое неприятие западных коллег по Совбезу. Европейские страны и США заявляют, что закрытие КПП повлечет жертвы среди мирных сирийцев, лишенных помощи.

До 10 июля обязано было быть принято решение по оставшимся двум КПП - " Баб-эль-Хава " и " Баб-эс-Салям ". За прошедшую неделю Бельгия и Германия с одной стороны и Россия с обратной подготовили по две решения. Российские проекты не набирали необходимого числа голосов. На проекты европейских партнеров РФ и Китай накладывали вето.

Принципиальное различие проектов в том, что Российская Федерация желает оставить действующим только один КПП - " Баб-эль-Хава ". Москва также считает необходимым отразить в решения пагубность односторонних наказаний относительно Сирии, ухудшающих гуманитарную ситуацию в стране на фоне войны и пандемии коронавируса.

Бельгия и Германия напирают на сохранении 2-х КПП, при этом в их резолюциях нет и намека на осуждение односторонних наказаний относительно Сирии. Германия заявляет, что наказания ЕС носят адресный характер и не бьют по простому населению.

в последний рабочий день недели Бельгия и Германия внесли третий вариант решения, обсуждать который будут в первый день уикэнда. Он снова предлагает продлить работу 2-х КПП - " Баб-эль-Хава " на год и " Баб-эс-Салям " на 3 месяца.

" Мы можем спрогнозировать, что завтра будет еще одно вето. Может быть, есть дальнейший план при таком развитии событий. Я о нем не знаю. Но кристально ясно, нет никакой гарантии, что проект (Бельгии и Германии - ред.) получит поддержку ", - заявил Ласт Ньюс старший аналитик центра Интернешнл Crisis Group Ашиш Прадхан.

согласно его заявлению, Россия ни разу не дала понять, что она была бы готова на продление действия КПП " Баб-эс-Салям ".

в постоянном представительстве России при ООН в последний рабочий день недели напомнили, что механизм трансграничной доставки гуманитарной помощи создавался в 2014 году как срочная и временная, исключительная мера. По отзывам столицы России, " не вызывает сомнений, что она противоречит принципам интернационального гуманитарного права и подрывает сирийский суверенитет ". На том этапе механизм стал компромиссом Для решения вопросов внутри раздираемой конфликтом страны и облегчения участи нуждающихся в помощи людей, подчеркнули в постоянном представительстве. В обращении было сказано, что Российская Федерация много раз указывала на неполадки в работе системы мониторинга этого механизма, включая проблемы с отчетностью. Они по-прежнему не решены, сообщают в постоянном представительстве и выступают за " постепенное закрытие КПП и сворачивание всего механизма по мере того, как Это будет позволять ситуации в стране ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-