Российская Информационная Сеть
13 июля, 15:04

Советнику гендиректора "Роскосмоса" Ивану Сафронову предъявили обвинение в госизмене

Следствие предъявило обвинение в госизмене арестованному советнику руководителя " Роскосмоса " Ивану Сафронову, сказал Ласт Ньюс юрист Иван Павлов.

До этого Сафронов пребывал в статусе подозреваемого. Вину он не признал.

у здания СИЗО Лефортово собрались около 50 корреспондентов, чтобы выразить поддержку Сафронова. Служители правопорядка через громкоговорители агитируют собравшихся разойтись, потому что в столице России из-за пандемии коронавируса действует запрет на многочисленные события.

Как сообщает журналист Ласт Ньюс , нескольких людей повязали.

на прошедшей неделе Лефортовский суд столицы России арестовал Сафронова До 6 сентября. ФСБ подозревает его в том, что он собирал и передавал спецслужбе одной из стран НАТО составляющие гостайну данные о военном кооперации, обороне и безопасности России.

согласно пункта о госизмене ему грозит До 20 лет отбывания наказания.

Иван Сафронов с 2010 по 2019 год был корреспондентом " предпринимателя ", потом стал спецкором газеты " Ведомости ", сконцентрировался на военной и космической тематике. Советником Дмитрия Рогозина его назначили под конец мая.

в " Роскосмосе " поведали, что задержание Сафронова не имеет связь с его работой в корпорации. Помимо этого, доступа к секретным сведениям у него не было. По данным пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, задержание не связано и с журналистской деятельностью Сафронова.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-